Новости Одессы и Одесской области

ЧП в Затоке: затонул катер, 12 пассажиров погибло (ВИДЕО; ОБНОВЛЕНО)

ЧП в Затоке: затонул катер, 12 пассажиров погибло (ВИДЕО; ОБНОВЛЕНО)

В Одесской области в Затоке сегодня перевернулся и затонул пассажирский катер.

— Несколько погибших, точное число уточняется, большинство удалось спасти. Прервал визит во Львов на дни Бессарабии и направляюсь туда, — сообщил глава Одесской области Михеил Саакашвили у себя на странице в социальной сети.

Как объяснил заместитель главы ОГА Владмир Жмак, малое плавсредство Иволга сегодня в 06:50 вышло на банку на ловлю бычков. На борту было 33 пассажира и 3 члена экипажа. В 15:30 при возвращении по фарватеру в направлении Днестровского лимана на расстоянии примерно 1 км от берега судно перевернулось. Спасти удалось 23 человека, 18 из них — в больнице Белгород-Днестровского, 5 — от госпитализации отказались. Причина трагедии — сильный шторм и отсутствие спасательных жилетов. Найдено 12 утонувших. Поиски еще одного человека продолжаются.

Как сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, "по предварительным данным, на борту находилось 36 человек. При возвращении на базу, примерно в 16:00, судно перевернулось", – говорится в сообщении ведомства.

В Киеве уже отреагировали на ситуацию в Затоке. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк распорядился создать специальную комиссию для расследования обстоятельств трагедии, координации проведения аварийно-спасательный работ и ликвидации последствий крушения прогулочного судна в Черном море в районе города Белгород-Днестровский Одесской области.

Как сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ, комиссию поручено возглавить вице-премьер-министру — Министру регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадию Зубко.

Заместитель Министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков уже уехал в Ильичевск.

Ранее в в пресс-службе Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области сообщалось, что спасено "22 человека из которых 1 женщина, 18 госпитализированы в медицинские учреждения: 16 с переохлаждением и 2 с травмами конечностей".

В спасательной операции участвуют суда Администрации морских портов Украины, Белгород-Днестровского порта и Госпогранслужбы.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции