Новости Одессы и Одесской области

Известный одессит высказался о предназначении учителя

Известный одессит высказался о предназначении учителя

Григорий Борисович Редько профессор, заслуженный работник образования Украины Елена Редько, директор Одесского академического театра музыкальной комедии имени ВодяногоДень учителя в Украине ежегодно отмечается в первое воскресенье октября. Но в украинских школах День работников образования традиционно отмечают накануне праздника, в последний учебный день недели.

Григорию Редько, профессору, заслуженному работнику образования Украины, воспитавшему Елену Редько, которая сейчас является директором Одесской музкомедии, 81 год.

Он много лет работал школьным учителем физики, затем преподавал в Южноукраинском национальном педагогическом университете имени Ушинского. До последнего времени работал в институте усовершенствования учителей. По его мнению, самая многогранная профессия — профессия учителя. Ведь в ней есть место науке, актерскому мастерству, поэзии и даже музицированию. Мысль о том, что вдруг ученики попросят сыграть на каком-нибудь музыкальном инструменте, а он не сумеет, заставила его, физика, поступить в Музыкальное училище.

— Были иногда и такие моменты, когда ученики просили меня: «Григорий Борисович, мы так устали, седьмой урок. Вы не могли бы нам что-нибудь сыграть?». И я играл, а иногда читал им стихи, — вспоминает педагог.

Ко дню учителя Григорий Редько написал короткое стихотворение о предназначении каждого учителя.

«Предназначение»

Возбудить интерес, поселить в сердце страсть,

А не вымучить знанья натужно,

Возвеличить любовь и душевную власть.

Что еще от УЧИТЕЛЯ нужно?!

Коллектив редакции «Одесская жизнь» поздравляет всех учителей с их профессиональным праздником и желает мира, добра и счастья.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции