Новости Одессы и Одесской области

В Одессе выложат карту Украины из свечей

21 августа на Приморском бульваре в Одессе стартует седьмой Вышиванковый фестиваль, посвященный Дню Независимости Украины. Фестиваль начнется с акции памяти о тех, кто погиб, защищая Украину на протяжении последнего времени.

Организаторы призывают горожан приходить к памятнику Дюку в 21:00 со свечами и лампадками из которых выложат карту и герб Украины. В пресс-службе фестиваля отметили, что любая политическая символика на акции, как и на всем фестивале, запрещена.

Напомним, в первый день Вышиванкового фестиваля в Литературном музее состоится благотворительный фортепианный концерт ко Дню Независимости Украины. Гостями вечера станут известные пианисты Юрий Кузнецов и Сергей Терентьев. Средства, собранные от продажи билетов, пойдут на стипендиальную программу для курсантов факультета военно-морских сил Одесской национальной морской академии и Военной академии. Молодых людей нужно поддержать в их стремлении защищать Украину, уверены организаторы. Начало концерта: 19:00.

Уже с утра на Вышиванковом фестивале заработает выставка-ярмарка народных мастеров. А с 14:00 в Лунном сквере стартуют лекции Открытого университета. Одесситам расскажут об украинской истории и традициях.

Напомним, фестиваль будут проходить четыре дня — с 21 по 24 августа — на Приморском бульваре. В программе праздника: поднятие 24-метрового флага Украины над Потемкинской лестницей, вышиванковая цепь, парад и конкурс патриотичных авто, сине-желтый велопробег, конкурс на скоростное поедание вареников и многое другое.

Вышиванковый фестиваль проходит с 2009 года. Праздник создает инициативная одесская молодежь. Фестиваль является принципиально аполитичным и некоммерческим.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции