Новости Одессы и Одесской области

Кинопрограмма «Немых ночей» довольно эксцентричная и даже маргинальная, — Иван Козленко

Кинопрограмма «Немых ночей» довольно эксцентричная и даже маргинальная, — Иван Козленко

22-23 августа в Одессе на причале яхт-клуба Одесского морвокзала состоится 6-й Международный фестиваль немого кино и современной музыки «Немые ночи».

Основанный в 2010 году Благотворительным фондом им. Ивана и Юрия Лип, фестиваль остается единственным в Украине регулярным мероприятием по популяризации архивного немого кино. Крупнейший в Восточной Европе в своей категории, фестиваль «Немые ночи» реализует концепцию современной музыкальной трактовки классических немых фильмов.

Программа шестых «Немых ночей» наиболее жанрово разнообразна: приглашенные музыканты работают в жанрах рок, авангардный джаз, электронная и академическая новая музыка.

Темой фестиваля выбрана актуальная проблема декоммунизации и судьбы пропагандистского искусства, которое, будучи политически ангажированным, само подпадает цензурным запретам, все еще в основном воспринимаясь как политическое, а не эстетическое высказывание. Концепция декоммунизации накладывает определенные ограничения на наследие украинского авангарда и потенциально угрожает его исключению из культурного оборота.

В программе фестиваля четыре киноленты и две интермедии, в рамках которых будет показана уникальная программа ранней украинской анимации 1927-1930 гг.

Киноленты фестиваля: «В огне рожденная» (БССР, 1929) – режиссер Владимир Корш-Саблин, «Эротикон» (Чехословакия, 1929) – режиссер Густав Махаты, «Ветер с порогов» (Украина, 1929) – режиссер Арнольд Кордюм и «Социальный распад» (Греция, 1932) – режиссер Татасопулос Стелиос.

Музыку к немым кинолентам создали белорусская рок-группа Re1ikt, чешская группа Forma, одесский инструментальный ансамбль Artokrats и украинский джазовый пианист Юрий Кузнецов.

"В этом году кинопрограмма фестиваля довольно эксцентричная и даже маргинальная: ее фильмы созданы на маргинесах крупных национальных кинематографов Европы, поэтому они, к сожалению, так и не вошли в европейский классический канон. Но именно благодаря таким кинолентам переосмысливается понятие «классики», киноканона, как корпуса выдающихся фильмов эпохи", — пояснил принцип отбора программы президент Международного фестиваля немого кино и современной музыки Немые ночи Иван Козленко.

Программа:

22 августа

20.00 – 00.00

  • В огне рожденная (БРСР, 1929) Владимир Корш-Саблин Re1ikt (Беларусь) 44 мин.
  • Мультагитпроп: программа ранней анимации (Украина, 1929), ч.1 20 мин.
  • Эротикон (Чехословакия, 1929) Густав Махаты Forma (Чехия) 85 мин.

23 августа

  • 20.30 – 00.00 Социальный распад (Греция, 1932) Татасопулос Стелиос Юрий Кузнецов (Украина) 44 мин.
  • Мультагитпроп: программа ранней анимации (Украина, 1929), ч.2 20 мин.
  • Ветер с порогов (Украина, 1929) Арнольд Кордюм Artokrats (Украина) 60 мин.
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции