Новости Одессы и Одесской области

Тезисы выступления Порошенко на торжественном заседании ВР (ВИДЕО)

Тезисы выступления Порошенко на торжественном заседании ВР (ВИДЕО)

Петр Порошенко на торжественном заседании ВРПрезидент Украины Петр Порошенко 8 мая выступил с трибуны Верховной Рады на торжественном заседании ко Дню памяти и примирения и Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Текст опубликован на сайте президента.

«Не сомневаюсь, что мы победим, ведь защищаем свою родную землю. Победим, как победили 70 лет назад наши деды и прадеды », — сказал президент.

Украинский народ Порошенко назвал народом-победителем во Второй мировой.

«Украина, которая не была в те годы независимым государством, де-факто, стала членом антигитлеровской коалиции, а мы, украинский народ — народом-победителем. Хотя окончания Второй мировой так и не сделало Украину свободной», — сказал Порошенко.

Президент отметил, что для Украины Вторая мировая началась еще в марте 1939 год, когда Карпатская Украина объявила независимость после венгерского вторжения и просуществовала один день.

«Кратковременное появление и гибель Карпатской Украины стало эхом Мюнхена-38 и краха печально известной политики умиротворения, задабривания агрессора», — сказал Порошенко.

Также вспомнил Порошенко про советско-германский союз накануне Второй мировой войны.

«И факт остается фактом: в течение почти двух лет, с осени 39-го по июнь 41-го, сталинский Советский Союз был союзником гитлеровской Германии. Красноречивым символом этого сотрудничества стал совместный советско-нацистский парад в Бресте 17 сентября 1939», — сказал он.

Потери украинцев во время Второй мировой Порошенко оценил как 8-10 млн человек.

Без украинцев и Украины не удалось бы победить нацистскую Германию, сказал Порошенко.

«Никто не имеет права монополизировать победу над нацизмом, а тем более использовать ее для апологии своей имперской политики! Эта победа — общее достижение всего прогрессивного человечества, антигитлеровской коалиции и народов бывшего Советского Союза. И я сейчас от имени украинского народа поздравляю все нации мира с 70-летием победы над нацизмом», — добавил президент.

Порошенко заявил, что за время боевых действий на Донбассе погибли 1675 украинских военнослужащих. Без вести пропавшими он назвал почти полтора тысячи человек. Минимум каждый второй украинцев, который воюет на стороне сил АТО, русскоязычный, добавил президент.

Мирный план Порошенко назвал единственным выходом из войны на Донбассе.

«Сколько бы меня ни критиковали за мой Мирный план, я со своего курса не сверну, потому что чувствую колоссальную ответственность за страну и за народ, который доверил мне власть. Потому курс этот — единственно возможный и правильный», — сказал президент.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
8 лет назад

По-моему, г-н Порошенко не знает какие страны были союзником фашистской Германии вплоть до 1945 года… Напомнить?

ВАТНИК
ВАТНИК
8 лет назад

от частого употребления алкоголя умирают клетки головного мозга.Так что это диагноз.

ВАТНИК
ВАТНИК
8 лет назад

• День примирения: ветераны УПА и Красной армии сидят рядом в ВР .Он сошел с ума какой позор.

Владимир
Владимир
8 лет назад

Уже не раз доказано, что никакого совместного парада в Бресте не существовало. И Поросенко это следовало бы знать.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции