Новости Одессы и Одесской области

Украина впервые отмечает День памяти и примирения

Украина впервые отмечает День памяти и примирения

День примирения и памяти 8 маяВ 2015 году Украина впервые на официальном уровне начала отмечать День памяти и примирения.

Символом памяти жертв погибших во время Второй мировой стал красный мак. Этот символ используется в большинстве европейских странах.

Сегодня на полуострове Вестерплатте, где прозвучали первые выстрелы Второй мировой войны, ночью прошла церемония, посвященная 70-летию окончания Второй мировой войны. В Гданьске лидеры стран ЕС, а также Петр Порошенко, собрались для участия в официальной церемонии.

Премьер-министр Арсений Яценюк в своем обращении назвал военный трибунал над агрессором важным уроком.

«Это очень важный урок Второй мировой: любой агрессор, который бредит новыми территориями, бряцает оружием и пренебрегает волей народов, непременно повторит судьбу гитлеровского режима… Восточная Европа ожидала, что освобождение от нацизма принесет ее народам свободу и справедливость. Но получила советскую оккупацию, тоталитаризм и оковы, — цитирует Яценюка пресс-служба Кабмина.

В 12:00 народные депутаты и Петр Порошенко соберутся в зале Верховной Рады, чтобы почтить минутой молчания погибших. Заседание будет посвящено годовщине победы над нацизмом в Европе.

В 12.00 на Аллее Славы в Одессе пройдет акция "Молитва памяти".

На административных зданиях приспущены флаги Украины.

Отметим, завтра, 9 мая, по всей Украине около 40 тысяч правоохранителей будут охранять общественный порядок.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
8 лет назад

Поздравляю всех одесситов с праздником — Днем Победы!
Все остальное — шелуха, пройдет.

Олег
Олег
8 лет назад

Одесситы, поздравляю вас с наступающим Праздником Победы в Великой Отечественной войне! Желаю вам мирного неба над прекрасным Городом-Героем Одессой, тёплого и солнечного моря, и долгих счастливых лет вашим родным!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции