Новости Одессы и Одесской области

«Нормандская четверка» договорилась об отводе танков

«Нормандская четверка» договорилась об отводе танков

Министры Норманской четверки на встрече в Берлине 13 апреляУчастники переговоров «Нормандской четверки» в Берлине договорились об отводе тяжелого вооружения и танков от линии столкновения на Донбассе.

Встреча министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и России длилась пять часов.

Глава МИД Украины Павел Климкин переговоры назвал «очень тяжелыми» и добавил, что по большинству вопросов не удалось договориться. Министры почти никак не обсуждали вопрос размещения миротворческих сил на Востоке Украины, однако к миротворцам планируют «вернуться» позже.

Прогрессом в переговорах Климкин назвал то, что танки включили в список вооружения, которое тоже необходимо отвести Украине и пророссийским силам. Также важным шагом назвал включение 100 миллиметрового тяжелого вооружения в список оружия, которое необходимо отвести.

«Мы призываем к отводу минометов и тяжелых вооружений, калибром менее 100 миллиметров, а также всех типов танков. Мы призываем Трехстороннее контактную группу в координации со специальной мониторинговой миссией (СММ) ОБСЕ согласовать соответствующий график», — говорится в заключительном документе.

Также стороны договорились о назначении своих представителей в состав четырех рабочих подгрупп, которые будут работать в Трехсторонней контактной группе.

Ситуацию на Донбассе стороны назвали напряженной.

Напомним, сегодня должна состояться видеоконференция Трехсторонней контактной группы с представителями «ДНР» и «ЛНР» о ситуации на Востоке Украины.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции