Новости Одессы и Одесской области

Почему в Одессе станет меньше менеджеров и юристов?

Премьер-министр Украины Николай Азаров в начале учебного года решил, что сферу высшего образования стоит реформировать.
    Об этом стало известно на заседании Кабинета министров 28 сентября, сообщает ИА МОСТ.
   «Трансформации общества привели к серьезным искажениям. Юристов и маркетологов у нас больше, чем токарей и электросварщиков. Бухгалтер и менеджер получают зарплату большую, чем шахтер и металлург. Все профессии уважаемые и нужные. Но не может так дальше развиваться экономика», — раскритиковал ситуацию в высшем образовании Н. Азаров.
    Он сравнил количество тех, кто выпустился в прошлом году. Среди них: 28 тысяч экономистов, более восьми тысяч менеджеров, восемь тысяч юристов, полторы — международников. Это количество значительно разнится с тем, сколько выпустили специалистов для отраслей, которые определены приоритетными для поднятия экономики и уровня жизни в Украине. Среди них: биотехнология — 120, фармация — 182, электроника — 324, приборы — 156, легкая промышленность — 147.
    Азаров поручил Министерству образования и науки, молодежи и спорта сформировать предложения по переориентации системы образования на подготовку специалистов для реального сектора экономики. Главное, что сегодня надо сделать, — подчеркнул Премьер-министр, — это создать кадровый резерв для новой экономики.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
12 лет назад

Пусть с начала начнет платить зарплату как у менеджеров, єкономистов и юристов.

Janais
Janais
12 лет назад

Damn, I wish I could think of smoethnig smart like that!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции