Новости Одессы и Одесской области

Одесский губернатор наградил соратника одного из идеологов Новороссии

Депутат Одесского облсовета, член партии «Родина» Константин Гринченко получил награду от председателя Одесской облгосадминистрации.

Согласно распоряжению губернатора Игоря Палицы, Гринченко награждается почетным знаком председателя Одесской облгосадминистрации – за «патриотическое воспитание молодежи». Наградили его как заместителя председателя Одесского областного союза ветеранов Афганистана.

Фигура Гринченко является весьма неоднозначной для одесситов: в 2013 году он участвовал в штурме здания Главного управления облУВД во время задержания лидера «Родины» Игоря Маркова. Тогда он угодил под домашний арест, однако позже был выпущен. Сам лидер "Родины" Игорь Марков сейчас скрывается от правоохранительных органов Украины в России. Кроме того, ранее Гринченко угрожал корреспонденту Вере Запорожец и сломал фотоаппарат журналистке Валерии Ивашкиной.

Ивашкина уже отреагировала на эту новость на своей странице в «Фейсбук»: «Известие забавное: партия, к которой принадлежит Гринченко, позиционирует себя, скорее, патриотами Новоросии, чем не Украины. Пока обладминистрация судорожно ищет, как бы оправдаться, внесу ясность: кроме депутатской деятельности, Гринченко занимается еще и общественной: он является заместителем главы областной организации Союза ветеранов Афганистана. Если посмотреть оригинал документа о награждении, подписанный Палицей, а не выжимку, предоставленную не до конца честными журналистами, то станет ясно, что Палица наградил всех руководителей районных, городских и областных организаций союза ветеранов Афганистана по случаю 26-й годовщины выведения войск из зоны конфликта. Так что искать политическую подоплеку в этом награждении не очень разумно».

Отреагировала на награждение и известная одесская блогер Ирина Медушевская: «Интересно, кто губернатору советует такие наградные листы подписывать? Позорище! Но, судя по тому, как «родинцы» на последней сессии горсовета собрались полным составом (жаль, Саша Васильев не подтянулся, кует скрепы Новороссии в Севастополе), ждем награждения Игоря Маркова знаком Почетный Гражданин Одессы! У нас вообще украинская власть в области и городе?» — возмущена Медушевская.

Ольга Райечева.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции