Новости Одессы и Одесской области

Яценюк: гривна падает из-за спекулянтов и решений НБУ

Яценюк: гривна падает из-за спекулянтов и решений НБУ

Яценюк обеспокоен политикой НБУПадение гривны связано с действиями спекулянтов, которые скупают валюту и выводят ее из Украины.

Об этом заявил премьер Арсений Яценюк на открытии заседания правительства 25 февраля, сообщает пресс-служба Кабмина.

По его словам, в Украине за последние девять месяцев на финансовом рынке было продано более $50 млрд, что означает наличие достаточного объема валюты в стране. Каждый день банки в Украине покупают-продают валюту в объеме $100-170 млн.

Эти цифры свидетельствуют, что большая часть валюты скупается для проведения спекулятивных операций: купить и продать по высшему курсу. Яценюк обвиняет руководство НБУ за неспособность держать ситуацию под своим контролем.

«Мы неоднократно советовали нашим коллегам из Национального банка взять под жесткий контроль для того, чтобы не выгоняли валюту за границу», — отметил премьер. 

Яценюк вместе с министром финансов Натальей Яресько обратятся к президенту Украины, чтобы всем вместе поговорить с главой НБУ Валерией Гонтаревой. Также Яценюк настаивает на собрании внеочередного заседания Верховной Рады с целью принятия дестабилизирующих законов.

Отметим, по данным НБУ, средневзвешенный курс на межбанке в среду к 13:00 укрепился на 6 гривен по сравнению с таким же временем 24 февраля: до 22,8 грн/$ с 28,7 грн/$.

Яценюк раскритиковал решение НБУ запретить банкам совершать покупку валюты по поручению клиентов до конца недели. По его мнению, такое решение не способствует укреплению гривны. 

Ранее НБУ запретил финансовым установам выдавать кредиты для покупки валюты.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
9 лет назад

Спекулянты и НБУ! А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хо-ро-шо…

Аноним
Аноним
9 лет назад

Вообще-то спекулянты это совок. А у нас правящие круги совок ненавидят. Тогда вопрос — кто же наши правители?

Ник забыла
Ник забыла
9 лет назад

Они не наши, мы их НЕ ВЫБИРАЛИ!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции