Новости Одессы и Одесской области

НБУ запретил выдавать кредиты для покупки валюты

НБУ запретил выдавать кредиты для покупки валюты

Нацбанк вводит ограничения на покупку валютыНациональный банк Украины запретил финансовым учреждениям выдавать кредиты в гривне для покупки иностранной валюты.

С завтрашнего дня постановление Нацбанка вступает в силу, заявила Валерия Гонтарева, глава НБУ, на пресс-конференции 23 февраля.

«Банкам будет запрещено давать кредиты клиентам для покупки валюты. Это могут быть как импортные контракты, так и для погашения долгов», — сказала Гонтарева.

Также Гонтарева заявила, что усиливает контроль над импортными операциями.

«Нами принято решение, и правление Нацбанка приняло постановление, которым вводятся ограничения. Эти ограничения касаются увеличения контроля над импортными операциями. Речь идет о предоплате. Вводится ограничение, что любая предоплата, которая превышает 50 тысяч долларов, не только покупка валюты, но и любая предоплата, будет проверяться НБУ на предмет законности и правильности операции. Мы не предпринимаем никакого критического импорта», — сказала глава НБУ.

Также Нацбанк запретил валютные платежи суммой более 500 тысяч долларов, если нет открытого импортного аккредитива, который должен быть подтвержден зарубежным банком инвестиционного класса.

Напомним, официальный курс гривны в пятницу достиг 27,86 грн за доллар.

Источник: Интерфакс-Украина.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции