Новости Одессы и Одесской области

Кремль: обещания освободить Савченко не было

Савченко не будет освобождена по обмену пленнымиВ Кремле заявляют, что Надежда Савченко не будет освобождена в ближайшее время, поскольку она находится в России, по делу еще ведется следствие, и окончательное решение примет российский суд.

Об этом сегодня заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Положение в Минском договоре, подписанном 12 февраля, об амнистии применяется к тем, кто находится на территории Украины.

«Амнистия не может распространяться на тех, кто находится в других странах», — отметил Песков.

Песков подтвердил, что вопрос Савченко обсуждался между Путиным, Олландом, Меркель и Порошенко в Минске. Однако обещания освободить Савченко не было.

«Степень ее виновности определит суд», — добавил пресс-секретарь Путина.

Парламентская ассамблея Совета Европы в Страсбурге призвала Россию освободить заключенную украинскую летчицу Надежду Савченко.

Ранее суд продлил срок следствия до 13 мая. Надежда Савченко более двух месяцев голодает в знак протеста против незаконного удержания.

Напомним, Надежда Савченко содержится в СИЗО на территории Российской Федерации. Ее обвиняют в пособничестве в убийстве российских журналистов в Луганской области летом 2014 года. После того, как она попала в плен к боевикам, ее вывезли на территорию России и передали правоохранителям.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции