Новости Одессы и Одесской области

Гонтарева: фиксированного курса гривны больше не будет

Олег Ляшко дал Гонтаревой фальшивые деньгиНациональный банк Украины больше никогда не вернется к политике сдерживания гривны, заявила во время выступления 16 января в Верховной Раде Валерия Гонтарева, глава НБУ.

По ее словам, Нацбанк будет продолжать использовать систему гибкого обменного курса, поэтому курс гривны будет плавающим..

Золотовалютные резервы Нацбанка больше всего пострадали из-за долгов «Нафтогаз Украины», которым НБУ отдал около половину резервов ($8,6  млрд). В 2013 году правительство Николая Азарова для поддержания курса на уровне 8 грн /$ было потрачено 22 млрд грн резервов.

Глава Нацбанка также призвала украинцев при поездке за границу не покупать доллары, а использовать платежную карточку, поскольку покупка иностранной валюты создает панику на рынке и способствует падению гривны.  В 2014 году, добавила она, гривна обесценилась на 100% и банковская система потеряла порядка трети депозитов.

Ни в одной стране мира, по словам Гонтаревой, центральный банк не несет полной ответственности за стабильность национальной гривны.

Гонтарева отбросила обвинения одного из депутатов, что за период ее правления Нацбанком из Украины были вывезены миллиарды долларов.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции