Новости Одессы и Одесской области

Российский газ поступит в Украину 11 декабря

Российский газ поступит в Украину 11 декабря

11 декабря Россия начнет поставки газа УкраинеВ четверг Россия начнет осуществлять поставки газа Украине, за который заплатила 6 декабря.

НАК «Нафтогаз Украины» дал указание «Укртрансгазу» готовиться к приему газа Российской Федерации на этой неделе, 11 декабря, сообщили в пресс-службе «Укртрансгаза».

В прошлую субботу, 6 декабря, НАК «Нафтогаз Украины» заплатил «Газпрому» $378 млн предоплаты за 1 млрд кубометров газа. В российской компании сегодня подтвердили получение денег.

В начале следующего года Украина планирует закупить еще 1,5 млрд кубометров газа у России.

С начала текущего отопительного сезона в Украине запасы природного газа в хранилищах сократились на 1/5 часть, согласно данным «Укртрансгаз». Всего в газохранилищах Украины хранится около 13 млрд кубометров газа. Ежедневно тратиться около 110 млн кубометров газа.

Напомним, в середине июня Россия прекратила поставки газу Украины из-за разногласий по поводу цены. После чего Украина подала иск в Стокгольмский суд на Россию за несправедливую цену. Также Украина начала осуществлять поставки реверсвного газа из Европы.

Решить конфликт между странами удалось 31 октября при посредничестве ЕС. Тогда в Брюсселе договорились, что за российский газ до конца 2014 года Украина будет платить $378 за тыс. кубометров, за 1-й квартал 2015 года – $365. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
9 лет назад

Поправочка: Россия прекратила поставки газу Украины не из-за разногласий по поводу цены, а из-за долга за уже поставленный газ, который Украина не хотела оплачивать.

Аноним
Аноним
9 лет назад

Олег, это всем ясно. Валяют дУрачку.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции