Новости Одессы и Одесской области

Новым спикером будет Гройсман, — СМИ

Новым спикером будет Гройсман, — СМИ

Гройсман может стать новым спикеромСпикером в новом Парламенте вместо Александра Турчинова будет вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Об этом пишет интернет-издание «Украинская правда» со ссылкой на источник в «Блоке Петра Порошенко».

Избрание Владимира Гройсмана на должность спикера источник объясняет желанием «Блока Петра Порошенко» иметь своего человека на ключевых постах Парламента. По его словам, почти 100%, что именно Гройсман станет следующим председателем Верховной Рады.На должность премьер-министра от коалиции будет предложен Арсений Яценюк

«Яценюк предложил сначала поставить кандидатуру Александра Турчинова на тайное голосование карточками, а уже затем Гройсмана. У нас фракция более 150 депутатов и нет ни своего премьера, ни спикера. Должен же быть хоть какой-то баланс», — сказал изданию депутат «Блока Петра Порошенко».

При этом нынешний спикер Парламента Александр Турчинов, в таком случае, будет претендовать на должность первого вице-спикера, а также на должность секретаря СНБО.

Арсений Яценюк считает, что кандидаты на пост спикера Верховной Рады должны обсуждаться всеми членами коалиции. 

Для избрания Владимира Гройсмана спикером фракции «Блока Петра Порошенко», которая является самой большой в Верховной Раде, потребуется более 70 голосов. Поэтому, отмечает издание, фракция президента может попробовать договориться с мажоритарщиками, не договариваясь с фракцией «Народного Фронта». Завтра должны состояться переговоры с внефракционными депутатами по этому вопросу.

Напомним, ранее Арсений Яценюк озвучил список кандидатов, которым он будет предлагать министерские портфели.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции