Новости Одессы и Одесской области

Экономика: шея стала тоньше, но зато длиннее

Власти Украины решили оспорить древнее утверждение Ходжи Насреддина о том, что сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет, пишет интернет-издание ForUm. Валерия Гонтарева и Александр Шлапак, вернувшиеся из турне по заграничным спонсорам, изо всех сил пытались убедить общественность, что дефолта не будет, а Украину завалят деньгами. «До конца этого года мы отдадим $8 млрд. В следующем году – $5,2 млрд. Под это у нас есть средства», — заявил Шлапак. Доллары под это есть в единственном месте в стране — в Нацбанке, их там $16,4 млрд.

Но еще непонятно, позволит ли МВФ Нацбанку отдать половину резервов на выплату долгов. Вообще-то для такой страны как Украина $8 млрд на счетах Нацбанка — это крайне мало. Как тут не вспомнить времена Сергея Арбузова, когда и резервы экономились, и долги выплачивались, и новые не создавались, и курс валюты стоял на одном месте.

Председатель НБУ просит смотреть на мир позитивнее. Девальвация и создание черного рынка — это, оказывается, прекрасно! «Я действительно знаю, что на сегодняшний день мы помогли бабушкам. С семи утра уже есть очереди: люди покупают – в военное время! валюту и несут ее на черный рынок», — заявила она журналистам.

Если кто-то из пенсионеров действительно пытается таким образом заработать небольшую прибавку к скудной пенсии, винить их в этом нельзя. Председателю НБУ лучше было бы честно признаться, что благодаря ее работе люди выносят миллиарды долларов из банков. А черный рынок наполняют не столько бабушки и дедушки, сколько близкие к руководству НБУ банки, которым Нацбанк продает валюту по заниженному курсу.

Не отстает и Кабмин. Так, по словам Арсения Яценюка, в Украине растет сельское хозяйство. «Сельское хозяйство является основным локомотивом поддержки экономической стабильности в Украине. Мы ожидаем, что значительный объем валюты зайдет в Украину, в том числе через продажу продукции сельскохозяйственного назначения», — заявил премьер. Правда, он забыл упомянуть, что высокие урожаи — заслуга предыдущего состава Камбина, благодаря чему Украина вошла в число мировых лидеров аграрного рынка. Яценюк же видит в хорошем урожае лишь источник валюты, и готов весь его отправить на экспорт. Именно это, кстати, делал Сталин в начале 1930-х, что закончилось Голодомором.

По материалам for-ua.com

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции