Новости Одессы и Одесской области

«Газпрому» разрешат не платить за транзит через Украину

Государственная дума Российской Федерации 17 октября поддержала поправку в законодательство, которая позволяет «Газпрому» оплачивать Украине за транзит газа за счет погашения долга НАК «Нафтогаз Украины».

Изменения в закон «О валютном регулировании и валютном контроле» прошли второе чтение.

Поправка позволяет оплачивать транзит газа через Украину за счет долга «Нафтогаз Украины». При этом «Газпром» сможет не зачислять средства на свои счета при проведении такого зачета.

Кроме того, «Газпром» в таком случае избегает возможных санкций за невыполнение требования законодательства об обязательном перечислении выручки за проданный газ на его счет в банке в случае, когда газ поставлен, но не оплачен, сообщает агентство ИТАР ТАСС.

Напомним, 26 сентября Россия, Украина и ЕС предварительно договорились о том, что Украина погасит $3,1 млрд долга за российский газ в обмен на поставки «Газпромом» 5 млрд. кубометров газа при условии предоплаты по цене $385 за тысячу кубометров.

Следующие переговоры по газу пройдут в Берлине 21 октября.

Общую задолженность Украины перед Россией оценивают в 5,3 млрд. В то же время Украина подала в Стокгольмский арбитражный суд иск с требованием компенсации в размере $6 млрд. за завышенную цену.

16 июня Россия полностью приостановила поставки газа в Украину, после чего последняя начала получать реверсный газ из Словакии, Польши, Венгрии, а также норвежский газ.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
хохлорейх
хохлорейх
9 лет назад

Усі знають,що війну почало фашистське зборище»Свобода»та інші.Слаба на голову божевільна Фаріон в своїх придурковатих виступах казала,що москалів треба знищити з України,що тільки українська мова повина бути і тільки,а ось зараз вона кричить,тай вся «свободівська»фракція і вся галичина,що треба знищити Москву,та усіх москалів. Хіба так можна миритися? Весь Донбас став на захист себе від таких,як Фаріон та іншіх фашистів.В неї головне мова і більше вона нічого не розуміє. Вона дебілка і тільки! ЛЮДИ ДОБРІ, НЕ ГОЛОСУЙТЕ ЗА зборище»Свобода»та інших фашистів!ЗвільнЯЙТЕ парламент від фашистів сборища «Свобода» і все буде добре!

lustration
lustration
9 лет назад

-УКРАИНЦЫ, БЕРЕГИТЕ СВОЁ ДОСТОИНСТВО, И БЕРИТЕ ВЛАСТЬ В СВОИ РУКИ, УНИЧТОЖИВ ВСЕХ ЖИДОМАСОНОВ У ВЛАСТИ!!!——————————————————————————————————————————————————————— комментарии и видео В ССЫЛКЕ: http://most-dnepr.info/news/politics/111642.htm#comment———————————————————————————————————————————-комментарии и видео В ССЫЛКЕ: http://most-dnepr.info/news/politics/111656.htm#comment ————————————————————————————————————————-комментарии и видео В ССЫЛКЕ: http://most-dnepr.info/news/politics/111654.htm#comment ————————————————————————————————————————-комментарии и видео В ССЫЛКЕ: http://most-dnepr.info/news/politics/111662.htm#comment

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции