Новости Одессы и Одесской области

Порошенко раскрыл детали плана реформ «Стратегия-2020»

Президент Украины Петр Порошенко 25 сентября проводит первую пресс-конференцию, где презентовал национальный план реформ «Стратегия-2020», состоящий из почти 60 реформ.

Цель реформ – подготовить Украину к подаче заявки на вступление в Европейский Союз в 2020 году. В другом случае, если реформы не будут проведены, Украина может остаться наедине с Россией.

Президент рассказа о главных приоритетах «Стратегии-2020»: судовая реформа, реформа правоохранительных органов, децентрализация, антикоррупционная реформа, налоговая реформа, реформа системы безопасности и обороны, энергетическая независимость Украины. При этом Порошенко судовую реформу назвал главной из них. А на армию, в частности, планируется до 2020 года увеличить расходы госбюджета с 1% до 5% ВВП.

Порошенко считает, что «главная часть войны уже в прошлом» и он убежден, что мирный план сработает, невзирая на все трудности, связанные с его реализацией.

По словам Петра Порошенко, никаких миротворческих контингентов на территории Украины не будет, поскольку в таком случае конфликт может превратиться в «замороженный», как в Приднестровье. Президент согласен только на присутствие миссии ОБСЕ. Сегодня прибывают первые беспилотники, которые будут использованы для контроля за режимом прекращения огня и за отводом тяжелой артиллерии.

В то же время Порошенко завил, что Украине не нужно смертельное оружие от западных стран, поскольку они дают всю необходимую поддержку Украине. По словам Президента, европейское высокоточное оружие очень дорогое, но по качествам не лучше отечественного.

Президента надеется, что 7 декабря в отдельных районах Донбасса, подконтрольных боевикам, состояться местные выборы. До этого времен украинским властям не с кем говорить на Донбассе. Что касается заявлений боевиков по поводу проведения выборов 2 ноября, но Порошенко заявил, что Украина не признает результаты этих выборов.

Также Порошенко рассказал, что намерен встретиться с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в ближайшие 3 недели в одной из европейских стран. Предварительные договоренности уже есть, но встреча также будет зависеть от исполнения мирного плана прекращения огня.

Кроме этого, он затронул тему колебания курса гривны. По его словам, падение связано с рядом факторов, в том числе, неблагоприятной внешнеполитической конъюнктурой для основных продуктов украинского экспорта, уменьшением валютных поступлений в страну, подрывом промышленного потенциала востока страны, а также сокращение иностранных инвестиций в Украину. Порошенко считает, что залогом стабилизации курса гривны должна стать скоординированная деятельность различных органов власти.

По материалам BBC-Украина, Украинская Правда.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции