Новости Одессы и Одесской области

Польша останавливает реверс газа в Украину

Польша приостанавливает поставки реверсного газа в Украину из-за неожиданного сокращения поставок российского газа «Газпромом».

Об этом 10 сентября заявил руководитель компании «Укртрансгаз» Игорь Прокопив.

«Сегодня Российская Федерация начала ограничивать поставки газа в Польскую Республику, чтобы разорвать реверс из Польши, который мы получаем. В 14.00 поляки прекратили реверс в Украину, почти 4 млн кубометров в сутки», — цитирует УНИАН Прокопива.

Игорь Прокопив утверждает, что польской стороне необходимо несколько дней для  поиска ресурса у себя на рынке.

«Поляки сегодня заявили 11 млн кубометров газа в сутки, а россияне подтвердили 7 млн. То есть «минус» 4 млн. А 4 млн – это и есть наш реверс», — добавил глава «Укртрансгаза».

Польское издание «Gazeta Wyborcza» сообщает, что в понедельник Польша недополучила 20% от поставок, а во вторник – 24%. В Польской нефтяной и газовой компании еще не знают, связано ли уменьшение поставок с техническими причинами или это является умеренным шагом российской стороны.

Напомним, Украина получает реверсный газ из Венгрии, Словакии, Румынии и Польши общим объемом до 32 млн кубометров газа в сутки. Поставки реверсного газа еще можно увеличивать.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
прошу объяснить
прошу объяснить
9 лет назад

Как по одной трубе, газ может идти в обратном направлении (реверс)? Ложь. Если в договоре не было пункта о реверсе, то та страна, которая нарушает договоренность обречена на штрафы. Во, врете. Ну, да — опять Россия виновата, наложила «крест» на халяву.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции