Новости Одессы и Одесской области

Одесские дворы станут трезвыми

Одесская дружина будет бороться с пьянством, наркоманией и педофилией.Молодые одесситы объеденились для того, чтобы бороться с такими социальными проблемами как пьянство, наркомания, педофилия.

Об этом на брифинге рассказал Александр Земляникин, активист, член Гражданского альянса Одессы, сообщает Одесский кризисный медиа центр.

«Мы организовались, сознательно отталкиваясь от всяких политических движений, дистанцируясь от них. Сейчас популярно меряться патриотизмом, кричать на темы, повлиять на которые простой человек не может. Мы же решили заняться остросоциальными проблемами, на которые сейчас у большинства не остается внимания», – рассказал Александр Земляникин.

Все, кто принимает участие в акциях, делают это исключительно на общественных началах: «У нас нет финансирования, нет ярко выраженного лидера. Все вопросы решаются на общих собраниях», — рассказал активист.

Александр Земляникин рассказал, как проходят акции по борьбе с пьянством во дворах. «Мы собираемся с единомышленниками, готовим брошюры и листовки, в которых рассказывается о том, что распивать спиртные напитки в общественных местах и курить противозаконно. Потом выходим в парки, дворы,площадки и раздаем их нарушителям. В основном люди реагируют адекватно, извиняются, прячут бутылки, или выбрасывают их, некоторые даже благодарят, что мы подошли. Конфликтов пока не было. Мы тоже ведем себя вежливо, не провоцируем, ведь в конце концов эти правонарушения на совести самих нарушителей».

Кроме того активист рассказал, что во время акций их участники стараются пробудить самосознание у людей, чтобы они самоорганизовывались во дворах, и пресекали подобные правонарушения.

В планах активистов борьба с наливайками и точками распространения «спайса» – наркотических курительных смесей, которые каким то образом смогли легализоваться. В этом деле общественники, по словам Александра Земляникинина, действуют совместно с правоохранительными органами. Борьба с педофилами, по рассказ активиста, просходит так: как правило, педофилов выявляют в соцсетях, потом с ними встречаются, разъясняют, что их поведение незаконно, фотографируют, заносят в базу данных.

«Трезвые дворы» и борьба с педофилией – не все темы нашей работы. Дальше есть идеи по развитию молодежных движений. Сейчас у молодежи негативные настроения – алкоголь, наркотики, ночные клубы. На будущее у нас есть проекты не только бороться с этими явлениями, но и создать альтернативу – возможность заняться физическим воспитанием и даже моральным. В мире этим занимаются скаутские организации. Но это далеко идущие планы. Пока же мы занимаемся насущными вопросами – боремся с пьянством, наркоманией, педофилией», – поделился планами на будущее Александр Земляникин.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции