Новости Одессы и Одесской области

На Одесском НПЗ сокращают людей

На Одесском НПЗ сокращают людей

На Одесском НПЗ сокращают людейОб этом идет речь в приказе от 28 июля, подписанном генеральным директором ОНПЗ Марком Эпштейном.

«В связи с изменением организации работы из-за отсутствия сырья на Одесском НПЗ, простоя мощностей с 1 октября вступит в силу новое штатное расписание, которое предполагает сокращение персонала», – говорится в документе.

В приказе, в частности, перед начальниками управлений ставится задача предупредить персонал об изменении штатного расписания. Работников, которые подлежат сокращению, необходимо предупредить за 2 месяца до сокращения письменно. Также, согласно формальной норме приказа, увольняемым сотрудникам должна быть предложена альтернативная должность. В случае ее отсутствия или отказа сотрудника должен быть составлен соответствующий акт.

Как сообщалось в новостях Одессы в апреле было принято решение о сокращении персонала на 70% из-за консервации предприятия.

На сегодня остается неизвестно точно, кому принадлежит предприятие. До марта 2014 г. оно принадлежало офшорным структурам Сергея Курченко. Однако ввиду давления на ВЕТЭК милиции, расследующей деятельность этой группы, российский банк ВТБ заявил о правах на имущество НПЗ, которые он получил в качестве залога под кредиты, выданные ВЕТЭК. В то же время в мае на должность председателя правления Одесского НПЗ был назначен М. Эпштейн, которого связывают с Евгением Калининым – одним из топ-менеджеров в бизнесе С. Курченко.

На данный момент, по словам очевидцев, на НПЗ присутствует охрана сразу несколько структур – милиции, ВТБ и, по некоторым данным, группы «Приват», которой НПЗ должен за услуги по перевалке нефти и нефтепродуктов. По состоянию на 11 апреля 2014 г. на НПЗ находилось 50 тыс. т сырья и нефтепродуктов.

Одесский НПЗ был приватизирован в 1999 г. структурами компании «Синтез Ойл» и «ЛУКОЙЛа». В 2001 г. предприятие полностью перешло «ЛУКОЙЛу». Завод является маломощным (около 2,8 млн т сырья в год) и технически отсталым (отбор светлых нефтепродуктов – менее 50%). По этим причинам работа НПЗ была и остается убыточной, что исключает перспективы его запуска в дальнейшем.

Источник: OilNews

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Началось
Началось
9 лет назад

……

ALEX
ALEX
9 лет назад

Eshche ne vecher. Kogda milliony okazhutsya na ulicach bomzhami, togda poraduyut i budet la-la-la-la.

Аноним
Аноним
9 лет назад

но вот платить по 200 грн вдень и носить печеньки на майдан уже НИКТО не будет — не станет заинтересованных в бомжах лиц

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции