Новости Одессы и Одесской области

Сегодня – День влюбленных

Сегодня, 15 августа, одесские евреи отмечают «Ту би-ав — 15 ава».

Об этом, со ссылкой на пресс-секретаря еврейской общины Одессы Берл (Болеслава) Капулкина, сообщает агентство «Телеграф».

15 августа (15 ава по еврейскому календарю) евреи всего мира отмечают необычную дату, которую условно можно назвать «День влюбленных». Считается, что в древности существовал обычай, согласно которому в этот день еврейские девушки выходили танцевать в виноградники Иерусалима, а юноши любовались их танцами и присматривали себе подходящую пару.

«Как сказано в Талмуде, «каждый, у кого не было жены, приходил сюда». Самый известный из таких случаев выбора жен описан в Танахе, в книге Судей. Чтобы бедные девушки, не имевшие красивой одежды, не стеснялись этого, и дабы богатство ее родителей не влияло на выбор юноши, было принято, чтобы девушки менялись платьями. В результате никто не испытывал стыда за небогатый наряд, да и выбирать невесту по красоте платья было рискованно — кто знает, кому это платье принадлежит в действительности. Вот так оно было. Кстати, и по сей день очень многие стараются поставить хупу (то есть сочетаться браком) именно 15 ава. Говорят, удачный день для влюбленных», — рассказал журналистам Берл Капулкин.

Так что, с Днем влюбленных, хаверим якэрим!

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции