Новости Одессы и Одесской области

Одесские медики в связи с жаркой погодой дают рекомендации пациентам с гипертонией

В лечебных учреждениях Одессы на учете по поводу повышенного артериального давления состоят около 236 тысяч человек. Врачи Одесского городского центра здоровья дают рекомендации, соблюдение которых позволит пациентам с гипертонией сохранять хорошее самочувствие в летнюю жару.

1. Больным артериальной гипертонией рекомендуется в жару уменьшить физические нагрузки и нервно-психическое напряжение.
2. В летнее время не пытайтесь снизить дозу лекарственных препаратов или отменить их прием вообще. Изменять схему лечения может только врач!
3. На дачном участке нельзя проводить работы, сильно согнувшись и опустив голову, так как это может спровоцировать резкий подъём артериального давления.
4. Соблюдайте режим труда. Если появились одышка, перебои в работе сердца, слабость, головокружение или боли, немедленно прекратите любые физические действия. А лучше вообще отказаться от работы в зной.
5. Нужно обязательно иметь при себе тонометр. Появление головной боли не всегда связано с началом гипертонического криза, поэтому не измерив давления, не торопитесь принимать лекарства. Головная боль может быть признаком не только высокого артериального давления, но и переутомления, стресса. Бесконтрольный прием лекарств может вызвать резкое снижение артериального давления и привести к обмороку.
6. Люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы особенно уязвимы в жару, когда чаще возникают приступы стенокардии. Поэтому в начале лета нужно пройти профилактическое обследование.
7. Необходимо избегать факторов, провоцирующих возникновение приступов: физического и эмоционального напряжения, воздействия жары, ветра, избыточного приема пищи и употребления кофе. Максимально ограничьте пребывание на улице в пик солнцепека (с 11.00 до 16.00).
8. Старайтесь находиться в тени. Ищите относительно прохладные места. Одевайтесь легко и свободно, желательно в одежду светлых оттенков из натуральных тканей. Необходимо отказаться от сдавливающих горло воротничков, узких рубашек, тугих ремней.
9. В особо жаркие дни стоит пересмотреть свой рацион, потреблять меньше мяса и животных жиров, больше растительной и молочной пищи. Не забывайте основной принцип — легкая еда и понемногу.
10. Не ищите спасения от жары в слишком прохладной воде. Это может привести к дополнительному спазму сосудов. Обмывание или обрызгивание проводите чуть теплой водой. Именно такая вода снимает с поверхности кожи слой жира, открывая поры и заставляя кожу дышать.
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции