Новости Одессы и Одесской области

Немировский недоволен чехардой в расследовании кровавых событий 2 мая

Экс-губернатор Одесского региона Владимир Немировский призвал Временную следственную комиссию Верховной Рады по трагическим событиям 2 мая в Одессе прислушаться к заявлениям не силовиков,  а общественников.

Об этом он сообщил на своей странице в «Фейсбук».

«Временная следственная комиссия Верховной Рады по трагическим событиям 2 мая сегодня проведет закрытое заседание в Одессе. Мы слышим очень много версий произошедшего: руководители МВД с разницей в несколько дней делают сенсационные заявления, причем кардинально отличающиеся друг от друга. СБУ утверждает нечто свое. Прокуратура — свое. СНБО — противоположное. Когда я еще находился на должности руководителя области, силовики вообще имели совершенно другую версию событий, — написал Немировский.

— Депутаты Верховной Рады — не профессиональные следователи, но именно они, вероятно, сформируют окончательную политическую оценку тому, с чем столкнулась Одесса. Летят камни, летят пули, летят коктейли "Молотова". Люди гибнут от ранений, от огня, выпрыгивают из окон. Вся страна смотрит, плачет. Ты то на месте событий, то снова возвращаешься в штаб. Мечешься. У тебя большой кабинет, большая табличка на двери, но на самом деле ты практически ничего не можешь. Милиционеры — продали родину, прокуроры — продали совесть, спецслужбы — работают вообще неизвестно на кого. Чувство полнейшего бессилия на фоне чувства безумной ответственность по тягостности нельзя сравнить ни с одним другим. Поэтому я не могу быть объективным. Может позже, но не сегодня.

При этом, верю — общественное расследование не менее важно, чем расследование юридическое. Оно должно быть открытым, публичным, глубоким. Учитывая, что наше общество нуждается в своевременных ответах, советую народным избранникам, которые взялись разобраться в произошедшем, наладить сотрудничество и принять во внимание выводы одесской "Группы 2 мая" — гражданской комиссии из журналистов и экспертов, которые уже немало сделали, чтобы докопаться до фактов. Там есть люди, которым можно доверять", — заключил экс-губернатор.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции