Новости Одессы и Одесской области

Боделан: 99,9% людей в Доме профсоюзов погибли не от огня

Главный спасатель Одесской области Владимир Боделан, который сейчас находится на больничном, дал свою оценку событиям 2 мая в Одессе.

На своей странице на "Фейсбуке" он объяснил, почему пожарные так долго ехали к месту ЧП и рассказал от чего вероятно умирали люди. Приводим полностью его мнение.

"Я много слышу различных версий произошедшего на Куликовом поле второго мая, много комментариев и обвинений к различным силовым структурам, включая управление ГСЧС в Одесской области, которое я возглавляю.
Все началось с центра города, в обед на телефон 101 поступило сообщение о возгорании автомобиля на улице Греческой. О начале побоища еще ничего не было известно. Буквально через 4 минуты на место вызова прибыл пожарный расчет на пожарном автомобиле. На месте вызова пожара не было, но была группа молодых ребят, более 50 человек, которые преградили возможность машине уехать. Выставили пожарных и силой вытащили водителя из машины, угрожая расправой, если не отдаст ключи. После чего с флагами Украины уехали на ней.

В дальнейшем наш пожарный автомобиль использовался этими людьми, как таран в уличных беспорядках. На наши обращения, просьбы они не обращали ни малейшего внимания. Что осталось от пожарного автомобиля, я думаю все видели. Слава Богу, что спасатели не пострадали. По окончанию боев на Греческой, вся толпа ринулась на Куликовое поле.

Я с начальником гор управления ГСЧС, как только забрали пожарную машину, выехали к Дому профсоюзов, к этому времени в 19:31 поступили первые звонки о возгорании палаток и силовом противостоянии.
На момент нашего приезда горели палатки. расположенные в центре площади, шел ожесточенный бой, но угрозы жизням людей от горевших палаток не было. Вход в здание был забарикадирован, с обеих сторон продолжалась стрельба, летели бутылки с зажигательной смесью.
Я попытался найти милицию для организации безопасной работы спасателей, так как у центрального входа только начиналось возгорание. Как только заметил, что в хол здания закинули на палках несколько зажженных покрышек, сам набрал оперативного и дал команду на выдвижение наших подразделений. Это было в 19:58. Еще до начала задымления помещений угарным газом, я заметил как из окон зданий высовывались люди с попыткой вздохнуть свежим воздухом. От чего им было так сложно дышать, я не могу ответить, но то, что это точно был не дым от пожара, уверен на 100%.

К моменту подъезда автомобилей, не смотря на виднеющийся огонь в здании, его продолжали закидывать зажигательной смесью и стрелять по окнам. Многотысячная толпа не давала возможности для проезда пожарной машины достаточно долгое время. Самое страшное в этой ситуации то, что пожарные расчеты прибыв к месту вовремя, не могли приступить к ликвидации пожара из-за стрельбы и сопротивления нападавших. До этого уже одна наша машина была захвачена неизвестными и ранее была совершенна попытка захвата пожарной части, и подоспевшие к месту событий пожарные расчеты сразу подверглись натиску враждебной группы, не пропустившей их вперед и пытавшейся повторить захват. Драгоценнейшее время было потрачено на то, чтобы пробиться к Дому профсоюзов.

Я был вынужден договариваться с активистами, как мне показалось руководителями групп бойцов, о том, что нам дадут спокойно и беспрепятственно работать, так как все мои звонки буквально с мольбой об усилении нарядов милиции для обеспечения работы спасателей, на тот момент результата не дали.

На съемках не виден важнейший эпизод этой драмы. Во время наших переговоров с задержавшими нас, одна машина все же пробилась к зданию с тыльной стороны и подразделение вступило в борьбу с огнем, приступили к спасению людей. В 20:09 подразделение приступило к эвакуации людей и тушению пожара. Если бы не они, итог событий 2 мая был бы еще более ужасающим.

Когда стало понятно, что в здании находится гораздо больше людей, чем изначально предполагалось, я вызвал дополнительные силы и автолестницы для эвакуации людей. Это было в 20:10. Уже через 6 минут прибыла автоцистерна и автолестница и пожарные преступили к выводу людей из здания, выносу пострадавших и эвакуации людей по автолестнице. К этому времени толпа расступилась и некоторые стали помогать людям выходить из здания. Несмотря на то, что стрельба по Дому продолжалась, пожарные сделали все, что могли. В ликвидации пожара и спасении людей участвовали более 50 спасателей, включая двух моих заместителей, которые сами шли в огонь и по автолестнице эвакуировали пострадавших с верхних этажей.

Наши спасатели вынесли на руках и вывели более 350 человек. Рискуя здоровьем, они отдавали пострадавшим свои кислородные маски, закрывали собой от агрессивной толпы.
Я не буду склоняться к политическим обсуждениям данного происшествия, но и о том ужасе, который происходил со спасенными людьми, когда они оказывались внизу я промолчать не могу. Их избивали, да так, что другие люди находящиеся еще в здании, отказывались выходить. Пожар был потушен за 45 минут и я благодарен тем, кто нас услышал и помогал нам в спасении жизней людей.

А теперь еще некоторые детали происходящего. Возгорание центрального лестничного марша на первых двух этажах произошло буквально за считанные секунды, после чего последовал какой-то хлопок, и было видно, что от этого хлопка моментально затух огонь. И в эту же секунду на земле оказались несколько человек, выпавших из здания со стороны черного входа. Большинство из них были живы и даже на своих ногах покидали это место. Но буквально через пару десятков метров падали без сознания, и их дальнейший трагический исход всем известен.

Мне важно также как и всем не безразличным людям понимать кому и зачем было нужно проведение такой ужасающей акции убийства. Но я уверен, что 99.9% людей погибли в здании профсоюзов за считанные секунды, а не задохнувшись от дыма или угарев от огня. Но для этого есть судмедэксперты, дождемся их заключения.

На тот вопрос почему пожарные не присутствовали на площади с самого начала поджога палаток и первых упавших бутылок-зажигалок, постараюсь объяснить следующее. Действия и функции госслужбы и его подразделений, определены Кодексом гражданской защиты. Мы не можем ликвидировать пожары и работать в условиях боевых действий, ставя под угрозу жизни спасателей, которые ежедневно и без этого рискуют ее потерять.

Я за 4 года своей работы в МЧС видел очень много погибших людей, не могу забыть ни одного из них. Но то, что произошло на Куликовом поле не может быть реальностью…"

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
13 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
одарка
одарка
9 лет назад

Это все правда. Если внимательно просмотреть прямую трансляцию видеосьемки первого городского канала, а мы все смотрели именно прямую трансляцию,то все это видели. Вы правы- необходимо проводить расследования именно международными комиссиями или такими, которые отвечают за расследование массовых убийств в любой точке планеты-я не знаю, как они называются, но при этом всех наших так называемых спецов не допускать ни на 1 см к ним, тогда будет и правда и толк в их выводах, а так….

одессит
одессит
9 лет назад

хвтит вонять боделан отрыжка боделана.раскажи лучше профессионал херов как папочка твой рынок привоз украл у одесситов.как твои люди били женщин торгующих в твоих павильонах за то что они просили снизить аренду.как выбрасывали их товар на улицу.вы все мрази из одного кодла и скоро майдан и антимайдан обьеденится и начнет вас тварей продажных чиновников и депутатов в дома профсоюзов заганять.удачи вам и крепкого здоровья дожить до этого дня

Обаму - в барак!
Обаму - в барак!
9 лет назад

Какие международные комиссии, Одарка?! Международные — это значит из ЕС и Штатов, а это равносильно уже прозвучавшим из Киева заявлениям, что люди сам себя сожгли (как и Билый сам застрелился)! А представителей России в эти комиссии и за сто верст не допустят… Данные реальных виновников одесской Хатыни уже появились в Сети, и их (этих виновников)уже находят «тихими и холодными». Боже, покарай их всех, этих виновников — и тупых исполнителей, и хитромудрых заказчиков!

Николай
Николай
9 лет назад

Был бы Матвийчук, то возможно и не было бы «черной» пятницы. Надо было организовать переговоры с митингующими на Куликовом поле гораздо раньше. А не сделав этого Немировский создал благодатную почву для пророссийских провокаторов.

Феодора
Феодора
9 лет назад

Не стоит ругани, надо дождаться объективной судмедэкспертизы и далее расследования!!! И не надо везде видеть пророссийских провокаторов! И антимайдан да и просто, просто люди никогда не объединятся пока есть националисты, фашисты, экстремисты! И всегда власть кому то не нравится, стоит задуматься о себе и своей семье, правильно ли мы воспитываем своих детей!!! И я думаю прийдет то время когда нам всем скажут правду и те «нелюди», которые убивали будут на скамье подсудимых!

Olha
Olha
9 лет назад

Повторюю.ПС і Самооборона (? ) засипали в пляшки червоний фосфор і залили бензином.Запалили і кинули у БП.Від нагрівання виділився БІЛИЙ ФОСФОР,який вступив в реакцію з киснем -P2O5.Тому Боделан почув хлопок і полум’я погасло (забракло кисню ,бо почав горіти БІЛИЙ ФОСФОР ,вступаючи в реакцію з киснем -білий дим з зеленим ).В результаті дії P2O5 обгорають відкриті ділянки тіла (одяг не горить),легені згоряють,відбувається самовільне сечовиділення і дефекація,рвота.Можливе джерело Червоного фосфору для організаторів теракту — сірникова фабрика в м.Березне,Рівненської обл.(зараз працює).Схоже,що БІЛИЙ ФОСФОР випробували спочатку на БП у Києві.Чому БІЛИЙ ФОСФОР?Так як він спалює відкриті ділянки тіла (голова і руки,в основному ,відкриті),то трупи важко впізнати.Наливайченко ,Парубій заявляли ,що це були приїжджі ,а не одесити (згадали,версію хунти?).Вони думали,що після фосфору трупи важко буде впізнати і мали надію,що БП вигорить .Але це їм не вдалося.

Olha
Olha
9 лет назад

І ще.Для дегазації P2O5 терористи розбили ампули з водним розчином аміаку.Жертви не могли це зробити.

Гы!
Гы!
9 лет назад

Какая циничная ложь о массовом убийстве беззащитных людей!
До тех пор, пока не ответят бандиты за смерти людей, пока хунта не разоружит своих отморозков и не назовёт вещи своими именами — не будет с стране порядка и спокойствия.
А плюшевых мишек львовяне могут засунуть себе в задницы.

О междунарных коммисиях!
О междунарных коммисиях!
9 лет назад

Комиссия ОБСЕ уже давно сказала, что возгорание началось с первого этажа и это был поджог, все зарубежные СМИ об этом написали.
Людей попросту забросали коктейлями Молотова, которые «любовно» разливали девочки в бутылки. Кто не сгорел — стреляли, били и травили газом.
«В деле» участвовали международные «специалисты» в перчатках, которых отлично засняли и даже поговорили с ними, на отличном английском. Просто они не думали, что их снимают скрытой камерой.
Удивительно!
Все всё знают, только вот хунта продолжает нагло врать. Потому чтоесли сказать правду, то им один путь — под попу мешалкой.

Прадедушка
Прадедушка
9 лет назад

Ну — конечно!Верховный коммуняка Боделан всё расставил на свои места.Злобные ьандеры под триколорами напали на футбольных фанатов,потом сами себя постреляли,захватили пожарную машину и закидали одесситов коктейлями молоиова.
Ещё раньше в дом профсоюзов,контролируемый рашистами,занесли зарин-заман-хлор и загнали туда белых и пушистых рашистов,которые 1-го мая в своих блогах призывали всех желающих убивать бандер.
И этот прикоммуниздерный Чип и Дейл присутствовал везде.И на Греческой и возле профсоюзов.Только ни в одном фотодокументе его не видно.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции