Новости Одессы и Одесской области

В Одесской ОГА объявляют борьбу махинациям с госзакупками

В Одесской областной государственной администрации намерены изменить механизм проведения государственных закупок

Об этом сообщил одесский губернатор Владимир Немировский.

«Меняем механизм проведения государственных закупок. Информация о том, кто, на каких основаниях и на каких условиях выиграл или проиграл тендеры ОГА, станет открытой.

Существующая система тендерных закупок дает огромное количество возможностей для злоупотреблений и махинаций, которые приводят к личному обогащению отдельных чиновников, и обнищанию народа — в целом. В настоящее время все коммунальные организации проводят закупки индивидуально, по различным ценам и на различных условиях», — отметил глава области.

Так, к примеру, в 2014 году учреждения образования Одесской области закупали бензин в среднем по 13,33 грн за литр, а медицинские учреждения – по 17,82 грн. Цена подсолнечного масла для учреждений образования в среднем составила 17,74 грн за литр, а для учреждений социальной защиты — по 24,17 грн.

«В ОГА вводится система “рамочных соглашений”, которая позволит приобретать однородные товары для разных учреждений по одинаковой цене. Процедура проведения закупок будет прозрачной и абсолютно доступной всем желающим. Это позволит избежать возможных рисков безосновательного завышения цен и получения неправомерной выгоды. Разрабатывается система электронных торгов – наиболее эффективного и рационального метода закупок, исключающего контакт заказчика с поставщиком. Контроль правомерности тендерных процедур буду осуществлять лично», — подчеркнул Владимир Немировский.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции