Новости Одессы и Одесской области

Польша готова достроить нефтепровод Одесса-Броды

Польша готова достроить нефтепровод Одесса-БродыПольша готова вернуться к развитию проекта нефтепровода Одесса-Броды-Гданьск, если получит гарантии поставок необходимых объемов нефти. Об этом на брифинге заявил посол Польши в Украине Генрик Литвин.

"Для функционирования этого нефтепровода необходимо достроить участок с польской и украинской стороны. С польской стороны существуют юридические основания для такого строительства, и можно было бы переходить к инвестициям. Но для них сейчас нет экономических оснований: отсутствуют гарантии поставок соответствующих объемов каспийской нефти по соответствующей цене", — сказал посол. Он отметил, что в таких условиях невозможного найти инвесторов для достройки нефтепровода.

В то же время Литвин отметил, что в Польше помнят о проекте нефтепровода Одесса-Броды-Гданьск, и если будут созданы надлежащие экономические условия для его реализации, страна готова вернуться к нему. Также посол сказал, что в реализации этого проекта Польша надеется только на коммерческую инициативу и не будет тратить деньги из государственного бюджета.

Напомним, идея создания на базе украинского трубопровода Одесса-Броды Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК), достроив его до Польши, возникла еще в начале 1990-х годов, но до сих пор не удалось найти необходимого финансирования на его реализацию. Украина самостоятельно достроила Одесса-Броды в 2001 году, но с того времени он практически не использовался, за исключением прокачки небольших объемов в реверсном режиме для поставок российской нефти из Брод в Одессу в 2005-2010 годах и поставок нефти в Беларусь в 2010-2011 году.

Ранее представители польской власти неоднократно заявляли, что поддерживают реализацию этого проекта, отмечая, что он должен быть экономически целесообразным. Для развития проекта ЕАНТК в 2004 году была создана компания Сарматия, одним из крупнейших акционеров которой была польская государственная компания PERN Przyjazn. В октябре 2013 года PERN Przyjazn отказалась достраивать до Гданьска через Плоцк нефтепровод Одесса-Броды из-за отсутствия гарантий прокачки по нему достаточного количества каспийской нефти в Европу.

Источник: УНИАН

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции