Новости Одессы и Одесской области

Одесситам на заметку: мобильники чаще воруют в транспорте

По сведениям Главного управления внутренних дел Украины, на сегодняшний день милиция ищет свыше 900 тысяч мобильных телефонов, которые украли у наших сограждан. Среди них немало жителей и Одесского региона

Однако ищут — далеко не всегда значит, что находят. В милиции признают, что похвастать особо нечем — удается вернуть людям меньше половины телефонов. Неофициально прибавляют, что вообще мало занимаются поисками мобильников.

— Как мы будем искать: всех подряд на улице останавливать и проверять телефоны? Понятно, что это невозможно. Кроме того, у нас есть преступления поважнее. А телефоны находим в основном случайно. Например, задерживаем преступника и проверяем его гаджет — зачастую оказывается, что он краденый, — рассказал один из милиционеров, который пожелал остаться неизвестным.

К слову, недавно на официальном сайте МВД появился поисковик по IMEI (серийный номер телефона). Однако эта база просто дает возможность при покупке подержанного гаджета проверить, не находится ли он в розыске. А вот в поиске краденых телефонов, как утверждают специалисты, это не помогает.

Значит, лучший способ сохранить телефон — уберечь его от грабителей. В этом, возможно, пользователям помогут сведения, которыми поделились милиционеры.

У преступников нет предпочтений в моделях телефонов. Крадут все подряд. В селах зарятся даже на дешевые — по 100-300 грн., ведь на них можно купить достаточно алкоголя. Да и среди воров в больших городах популярны не самые «крутые» мобилки — стоимостью до 3 тыс. грн. Правда, дело не в капризах карманников. Просто владельцы дорогих моделей не бывают в многолюдных местах, где их можно вытащить из кармана или из сумки.

Надо учесть и то, что по милицейской статистике, чаще всего мобильные телефоны крадут у женщин в кафе и в барах — из раскрытых сумок и просто со столиков. Многие мобильники также исчезают в транспорте — в метро, троллейбусах, маршрутках. Помогает ворам и то, что телефоны часто носят в наружных карманах пальто и пиджаков.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции