Новости Одессы и Одесской области

Мост Коцебу будет реконструирован

 

Такое решение было принято на заседании исполкома Одесского городского Совета 16 июня.

Управление дорожного хозяйства Одесского городского совета закажет проектно-сметную документацию по реконструкции путепровода по улице Бунина, известного как  "мост Коцебу" .Это  позволит сохранить архитектурную  достопримечательность Одессы и положительно отразится на динамике дорожного движения в районе, прилегающем к центру города.

"Одесская жизнь"  неоднократно  обращалась к теме состояния моста Коцебу. И вот теперь, надеемся, дело сдвинулось с мертвой точки.

Историческая справка:

Мост над Карантинной балкой (ныне — Деволановский спуск ) был сооружен в 1890-1892 по проекту архитектора С. А. Ландесмана. Конструкции арочного металлического каркаса моста изготовлены в Париже и смонтированы на месте установки в Одессе. Мост украшает литая чугунная ограда, в нее с внешней стороны вмонтированы вылитые из чугуна старые гербы Одессы — по одному с каждой из сторон, которые хорошо просматриваются снизу со стороны  Деволановского спуска. Свое  название мост получил в честь последнего генерал-губернатора Новороссийского края П. Е. Коцебу. 

 
 
 
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
одессит
одессит
12 лет назад

блин, достали со своим мостом. неужели больше неочем писать?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции