Новости Одессы и Одесской области

Где в Одессе увидеть иконы афонских монастырей?

23 июня в Одесском филиале Греческого Фонда Культуры состоится открытие выставки «Афон – удел Божьей Матери. Афонские Чудотворные иконы Божьей Матери».

 Каксообщают организаторы, выставку откроют в Одесском филиале Греческого Фонда Культуры из собрания Евгения Легача, г. Харьков.
24 июня в 16:00 будет прочитана лекция на тему «Афон и его монастыри» (с демонстрацией слайдов)
Лектор – Легач Евгений Иванович — паломник, длительное время жил в монастырях Святого Афона, включая и текущий 2011 год.
Представленные на выставке более 20 изображений Божией Матери: Герондисса Старица), Кукузелисса,Скоропослушница,Иверская (Портаитисса, Вратарница), Троеручица, «Достойно есть» (греч.?ξιον Εστ?), Всецарица, Отрада и Утешение, Гликофилусса (Сладкое лобзание), "Не рыдай Мене Мати", Тихвинская, «Экономисса» или «Игумения горы Афонской» и другие были привезены со Святой горы Афон из Греции Евгением Легачем для того, чтобы все смогли приобщиться к этим великим святыням. Также будут представлены фотографии святых реликвий и мощей святогорских монастырей.

Е. Легач привез в 2004 году со святой горы Афон в дар народу Слобожанщины и всем православным харьковчанам список чудотворной иконы Всецарицы XVII века (Пантанассы), изображение которой также будет представлено на выставке.

В лекции «Афон и его монастыри» с показом слайдов Евгений Легач расскажет о многих фактах как истории, так и сегодняшней жизни Святой горы Афон и ее 17 греческих, одного русского, одного сербского и одного болгарского монастырей.

Из фотографий, помещенных в греческих книгах, находящихся в библиотеке Одесского филиала ГФК, сделан 6-минутный видеофильм, представляющий все 20 монастырей Афона и изображения икон, некоторых деталей фресок, мозаик, иконостасов и др., находящихся в этих монастырях.

Фильм будет демонстрироваться посетителям на выставке, которая продлится с 23 июня по 18 июля 2011 года.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции