Новости Одессы и Одесской области

В одесской акватории нашли похищеную итальянскую яхту

Одесские пограничники задержали яхту, похищенную в ИталииОдесские пограничники задержали яхту, похищенную в Италии. Об этом сообщает пресс-центр государственной пограничной службы Украины.

Пограничники Одесского отряда обнаружили в море неизвестное маломерное плавсредство. Все попытки выхода на связь экипаж яхты игнорировал и на большой скорости двигался вдоль Кинбурнской косы в сторону острова Первомайский.

Для перехвата судна в море вышел пограничный катер морской охраны с группой реагирования на борту. Пограничники догнали и остановили плавсредство.

Как выяснилось, моторная яхта под флагом Италии вышла из румынского порта "Сулина". На борту судна находилось двое мужчин, один из которых итальянец, а другой – гражданин Молдовы.

Впоследствии оказалось, что именно итальянец является капитаном яхты, однако документы на право управления данным плавсредством у него отсутствуют. Перегнать яхту в Украину мужчины решили для дополнительного заработка. Они планировали прибыть в один из яхт-клубов Каховки, где их должен был ждать гражданин Украины, обещавший оказать помощь в оформлении всех необходимых документов для временного ввоза яхты на территорию Украины.

Такое несоответствие в объяснениях, отсутствие документов и волнение путешественников указывали, что капитан вряд ли является владельцем данного судна. Именно поэтому пограничники направили запрос в Миссию Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине.

Как выяснилось, на самом деле яхта принадлежит совсем другому гражданину Италии, а несколько дней назад судно у него угнали.

На капитана яхты пограничники составили административные документы, яхту изъяли, а по факту кражи проинформировали представителей таможни и милиции. Следствие продолжается.

Отметим, что по предварительным данным, стоимость судна достигает 2,5 млн. грн.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции