Новости Одессы и Одесской области

Где в Одессе найти душевную библиотеку? (ФОТО)

Библиотека № 2530 сентября — Всеукраинский День библиотек. Накануне профессионально праздника «Одесская жизнь» побывала в библиотеке №25,  которая является филиалом Централизованной  Библиотечной Системой  для взрослых под руководством директора Натальи Клыковой. 25-ая библиотека расположена по Адресу Адмиральский проспект, 30. Еще буквально год назад тут все рушилось на глазах. 

В этой библиотеке очень любят своих читателей. Здесь для них созданы лучшие условия. К примеру, если взрослый читатель приходит с ребенком, то дежурный сотрудник проводит с малышом досуг. Они рисуют, мастерят поделки, делают аппликации из ниток, бумажных полосок, жатой бумаги и ткани. Тут есть свой музей, где ребятам могут рассказать об авоськах, примусах и саквояжах — тех вещах, которыми еще полвека назад пользовались одесситы, а сейчас ими практически не пользуются. Есть уголок абитуриента и «Одессики». Пополняются библиотечные фонды словарями, энциклопедиями и новой художественной литературой. А еще только в этом филиале библиотекари напоят своих читателей чаем с печеньем. И совершенно бесплатно.

— Но если бы вы только видели, что творилось на этом месте в прошлом году! У нас даже уборщица отказывалась работать. Говорила, что боится провалиться в нашей библиотеке в катакомбы, — рассказывает заведующая библиотеки-филиала для взрослых №25 Инна Смирнова. — Поэтому мы попросили у одного из местных депутатов размером 1м на 1,5 м отремонтировать пол в подсобном помещении. Но все остальное тоже рушилось: стены сыпались, а в туалет, простите, мы ходили в школу по соседству.

Потом затеяли настоящий капитальный ремонт.

Две недели, пока работали мастера, мы работали на улице за столом — обслуживали население вне библиотеки. Когда было солнце, мы переносили свои столы под деревья у школы №4. Там тогда не было ни стоянки, ни асфальта. Только когда нам решил помочь Сергей Гриневецкий, тут все изменилось, — говорит Смирнова.

— Когда я знакомился с Малиновским районом, я пригласил к себе депутатов городского Совета от ергей Гриневецкий и Инна СмирноваМалиновского района (их там человек 12 мажоритарщиков), — рассказал народный депутат Сергей Гриневецкий. С одним из депутатов мы ходили по дворам, зашли в школу, а потом зашли в библиотеку. От увиденного мы были, мягко говоря, в ужасе. Поэтому вместе с моими помощниками мы решили из этой библиотеки сделать образцово-показательную. Нам кажется, что на первом этапе нам удалось это сделать. Сегодня мы еще проектор им подарили, а позже — компьютеры предоставим.

С помощью Сергея Гриневецкого в здании был проведен капитальный ремонт, сделали автостоянку, привели в порядок тротуары, восстановили освещение, разбили клумбы, установил ограды около гимназии №4.

— В преддверии праздника я хочу сказать, что это не просто книгохранилище, это действительно центр просвещения. Мне хочется, чтобы эта библиотека в Малиновском районе была храмом культуры и общения, — пожелал Сергей Гриневецкий.

Информационное агентство «Центр медиа» также присоединяется к поздравлениям. И со своей стороны дарит подписку на газеты «Одесская жизнь» и «На пенсии».

Справка: Библиотека-филиал для взрослых № 25 работает ежедневно с 9.30 до 18.00. Выходной — воскресенье, понедельник. Последняя пятница месяца — санитарный день.

Библиотека №25Сергей Гриневецкий в библиотеке №25Сергей Гриневецкий в библиотеке №25Библиотека №25Библиотека №25Библиотека №25Сергей Гриневецкий в библиотеке №25С Днем библиотекСергей Гриневецкий в библиотеке №25Сергей Гриневецкий в библиотеке №25Сергей Гриневецкий с сотрудниками библиотеки № 25

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции