Новости Одессы и Одесской области

Одесский заповедник «скрывает» саблезубых тигров (ФОТО)

Конечно, речь идет о костях доисторических животных, которые нашли в одесских пещерах и хранят в подземном заповеднике. Провести очередную экскурсию под землю  нам помог директор Палеонтологического заповедника Одесского национального университета им. Мечникова Константин Пронин.

В этом уникальном единственном в Европе подземном заповеднике хранится множество ценных экспонатов, собранных в одесских пещерах. Здесь есть кости медведей, саблезубых тигров и других хищников, найденные в одесских пещерах. Много костей травоядных животных. Среди них — кости и зубы молодых овернских мастодонтов, верблюдов, газелей, барсуков и другие. Сохранились и кости птицы, подобной индийскому марабу, страусу, а также птицы, похожей на гагар и куропаток.

Откуда в пещерах такое разнообразие животных, ведь известно, что верблюды — жители пустыни, а медведи — лесов? Оказывается, что в разные времена климат на территории Одессы разительно отличался. Так, около 3,5 млн лет назад здесь была савана. Вот откуда у нас кости страусов, леопардов и т. д. А 30-40 тысяч лет назад на территории нашего города господствовала лесотундра. В ней жили куницы, бобры, барсуки и т.п. Останки этих животных сохранились в пещерах до наших дней.

В заповеднике также хранятся кости доисторических животных с признаками обработки их человеком. Есть научные мнения, что эти находки свидетельствуют о том, что доисторические люди синантропы и питекантропы появились намного раньше, чем считают сейчас.

В настоящее время заповедник, к сожалению, находится в аварийном состоянии и закрыт для посетителей.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
10 лет назад

Питекантроп (Pithecantropus erectus) — замечательная человекоподобная ископаемая обезьяна

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции