Новости Одессы и Одесской области

Одесситов нагрели на крупные суммы

Председатель одного из крупных кредитных союзов Одессы обманул более 800 вкладчиков. Об этом сообщает сектор связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Одесской области.

Кредитное общество по принятию вкладов и выдаче кредитов начало свою деятельность в 2006 году. Клиентами учреждения, в основном, были пожилые люди, которые повелись на высокий процент и несли свои сбережения, чтобы положить их на депозитные вклады. Из-за недобросовестности руководителей кредитный союз перестал выполнять свои обязательства перед вкладчиками, практически не выплачивая проценты по депозитам и сами вклады.

Обманутые граждане стали обращаться в милицию с просьбами о принятии мер к работникам финансового учреждения и оказании помощи по возврату вложенных средств.

Следователи установили, что председатель союза расставил на все ключевые должности предприятия своих родственников и лично преданных ему людей, которые занимались передвижением финансовых потоков.

Правоохранители выявили многочисленные факты мошенничества со стороны должностных лиц кредитного союза, в результате чего в 2010 году было открыто уголовное дело по ч.4 ст.190 Уголовного кодекса Украины – "Мошенничество".

За период работы финансисты заключили 3 тыс. 694 депозитных договора, общая сумма вкладов по которым составила почти 100 млн. грн.

Из указанного количества вкладчиков треть граждан так и не вернули свои сбережения, в результате чего нанесенный ущерб составил 25 млн. грн. Потерпевшими признано более 800 человек.

Как выяснилось, наибольшая ответственность за обман вкладчиков лежит на 30-летнем гражданине соседнего государства — председателе кредитного общества, который до недавнего времени находился в розыске.

В отношении руководителя союза начато уголовное производство по ч.ч. 3,4,5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины – "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением".

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельность на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Никколай
Никколай
10 лет назад

КАкой это кредитный союз

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции