Новости Одессы и Одесской области

В поминальные дни одесситам нельзя украшать могилы пластиковыми венками

В поминальные и другие дни верующим не стоит украшать могилы и гробы пластиковыми цветами и венками. Об этом говорится в обращении Киево-Галицкого Верховного Архиепископства Украинской греко-католической церкви.

Накануне больших церковных праздников, желая почтить умерших родственников, христиане приносят на кладбище тонны разноцветного пластика в виде цветов и венков. Как правило, они не задумываются о том, что эта практика лишена религиозного смысла и очень вредна для окружающей среды, а значит, для здоровья и жизни людей

Апеллируя к здравому смыслу и христианской ответственности верующих, представители церкви просят отказаться от пластиковых цветов и венков на кладбищах. Они подчеркивают, что выражать свою память и уважение к умершим нужно не с помощью мертвых пластиковых венков и цветов, а сажая на их могилах живые растения.

Православные священники также подчеркивают, что Радоница — это праздник жизни. Поэтому его символом является не мертвый пластиковый цветок, а живое растение.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
10 лет назад

Я не против. Если по его просьбе торговцы цветами опустят цены до уровня пластиковых.

Нина
Нина
10 лет назад

а чем мешают красивые ухоженные могилки с искусственными цветами?Ведь для того, чтобы росли живые цветы, надо ходить на кладбище хотя бы через день, а не получается.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции