В Одессе финишировал 30-й юбилейный пробег «100 км по Поясу Славы» (ФОТО)

В Одессе финишировал 30-й юбилейный пробег «100 км по Поясу Славы»6 апреля завершилось традиционное велоралли, приуроченное к Дню освобождения  Одессы. В заезде приняли участие велосипедисты не только из Украины, но и стран ближнего и дальнего зарубежья: Молдовы, России, Беларуси, Польши, Швеции и даже Великобритании.

Более 2000 велосипедистов  стартовали утром в 10 часов из парка им. Т. Г .Шевченко, сообщает корреспондент "Одесской жизни". Через несколько часов они финишировали на мемориале 411 батареи. На преодоление дистанции участником было отведено 10 часов. Между тем, многие пришли к финишу гораздо раньше. В частности, самым старшим участником ралли стал Владимир Чепурной. В свои 78 лет, он преодолел это расстояние за  3 часа 19 минут.  Это лучший результат в возрастной категории от 70 лет и старше.

— Первое велоралли, больше известное одесситам под называнием  «сотка» стартовало в 1983 году. Ранее оно проходило по другому маршруту.  Тогда «сотка» стартовала возле детского лагеря  «Молодая Гвардия», — рассказывает пресс-аташе Южной велосипедной лиги Игорь Шафигулин. Он также много раз принимал участие в заезде. В 1987 году спортсмен стал первым, кто преодолел расстояние в 100 км. Менее чем за 3 часа.

Перед стартом нынешнего заезда состоялось и другое торжественное событие. В память о погибших в Великой Отечественной войне к памятнику Неизвестному матросу участники велоралли возложили цветы.