Одесситка в составе сборной Украины стала чемпионкой мира по шахматам

В Астане (Казахстан) в заключительном матче тура чемпионата мира по шахматам женская сборная Украины сыграла вничью с командой России и выиграла в чемпионат.

Фото сетевого журнала Top-antropos.com

Украинки победили в семи матчах и только два завершили вничью и впервые в истории шахматных чемпионатов завоевали золотые медали.

Напомним, что последние три чемпионата первое место занимала сборная Китая, которая теперь удовольствовалась «серебром». Россиянки на третьем месте.

В составе нашей сборной выступала одесситка Наталья Жукова.
Кстати, одесская шахматистка входит в рейтинг «Топ 12 самых красивых шахматисток мира», составленный сетевым журналом Top-antropos.com.

Положение команд по очкам: Украина — 15, Китай — 13, Россия — 12, Грузия — 10, Индия — 9, США — 7, Казахстан — 6, Румыния — 5, Франция — 2, Турция — 1.