Новости Одессы и Одесской области

Нас лечили как могли

Нас лечили как могли

Нас лечили как моглиНа днях известная российская журналистка Наталья Радулова в своем блоге опубликовала подборку детских воспоминаний людей, которых мамы и бабушки в свое время лечили, если так можно выразиться, народными средствами. Материал разлетелся по сети и оброс десятками комментариев таких же «пострадавших». Перечень чудо-манипуляций настолько широк, что любая знахарка обзавидовалась бы: от банальной уринотерапии до глазных капель из дождевых червей (!). Примечательно, что люди, которые рассказывали об этих экзекуциях, говорили, что родители у них были вполне образованными. Кто-то работал учителем, а кто-то даже врачом. И от этого становится совсем невесело.

Относиться к народной медицине можно по-разному. Например, молоко с медом и чай с малиновым вареньем, думаю, так или иначе практикуют все. Но есть вещи, которые, как мне кажется, являются абсурдными по определению. Тем не менее их «успешно» применяют. И на ком? На детях, которые, находясь в позиции слабого, не могут отказать взрослому или каким-то образом избежать процедур. Лично я с содроганием вспоминаю свои детские простуды, потому что приходилось «сидеть над картошкой» и «парить ноги». Испарения от обжигали лицо, горло и легкие, горячая вода — ступни. Мне казалось, что несчастнее меня в мире нет. Оказалось, что кого-то заботливые бабушки кормили вшами, чтобы вылечить желтуху. Так что я даже немного благодарна родителям, что дальше картошки дело не пошло. Сейчас вся народная медицина в моей жизни — это расслабляющая ванна с ромашкой.

Так в чем же беда, откуда столько в 21-м веке столько доморощенных знахарок? Вроде бы образования народу хватает. Как не придешь в аптеку, обязательно кто-то попросит фармацевта дать почитать инструкцию какого-то лекарства или поинтересуется действующим веществом препарата. То есть доказательная медицина нам в принципе не чужда. Мне сложно представить, как тот же человек, который только что изучал инструкцию в аптеке, переступает порог дома и заваривает кору березы с тремя каплями утренней росы от головной боли. Но ведь так и есть!

Я не знаю, почему это происходит, из-за цен на лекарства (банальные капли в нос, которые нужны всего один-два раза в год, стоят не меньше сотни) или из-за странного свойства наших людей одинаково относиться к взаимоисключающим вещам. Знаю, например, что многие, кто ходят в церковь и искренне верят в бога, носят при этом в кошельке заговоренную монетку. Так и с медициной: за диагнозом приходим к врачу, а за лечением — к бабке.

Короче, советую всем к прочтению блог Натальи Радуловой. Называется пост «Ты притворяешься!» Как родители-убивцы истязали нас народной медициной». Уверена, многие узнают здесь себя, причем как среди жертв, так и среди мучителей.

Будьте здоровы и благоразумны.

Пишите автору: [email protected]

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции