Новости Одессы и Одесской области

Кто достроит Одессу?

Кто достроит Одессу?

Авторская колонка Алены Швец «За кадром»

Ни для кого не секрет, что Одессу строили иностранцы. Строили основательно и хорошо — для себя и для потомков. Продолжая эти славные традиции, местные власти приглашают инвесторов. И для глаза обывателя вроде бы все хорошо: что-то где-то строится, укладывается «плиточкой», ремонтируется и даже реконструируется.

И именно вот это «что-то же делается!» позволяет закрывать глаза горожан на многие недоработки. К примеру, кому из них сейчас, в зимнюю стужу, в период обострения простудных заболеваний есть дело до того, что в районе улиц Торговой, Приморской, Софиевской и спуска Маринеско в ближайшие несколько лет построят новые заправки, выставочные центры и бизнес-офисы? Кто из одесситов отправится до 5-го февраля в Приморскую райадминистрацию, чтобы посмотреть проект детального плана территории? К слову, согласно проекту, благоустройство склонов в данном районе и новый детский сад на 75 мест фирма «Кипр-Инвест» построит только к 2031 году. С точки зрения бизнеса — все правильно: вкладывая свои деньги инвестор желает получить прибыль «сразу и сейчас», а с «теплым детским садом» от которого пользы «ноль» — можно лет пятнадцать повременить.

Но если судить здраво, то на ум придет и еще один вопрос: «А нужен ли детский сад по соседству АЗС?». Но, по факту, и этот вопрос не самый щепетильный…

Если верить СМИ, то «Кипр-Инвест» — это своеобразный «троянский конь»: дочерняя фирма азербайджанской нефтяной государственной корпорации «Сокар». Мне, например, непонятно, зачем уважающему себя предприятию прятаться за киприотами?

Но наверное, я, как всегда, ошибаюсь и все будет хорошо — возле детской инфекционки на Софиевской не будет вредной заправки, склоны будут чистыми и красивыми (с дорожками, фонарями и урнами для мусора). Ведь, как в старые былые времена у Одессы есть надежные инвесторы, которые вкладывают в город свои средства, оставляя «что-то» и потомкам. С единственной разницей — домовладельцы Лившиц, Либман, Гагарин, Рафаилович, Ближенский, Маргулис, Блюмберг жили в Одессе. Они приглашали знаменитых архитекторов (Боффо, Бернадацци, Торичелли) для строительства своих пекарен, аптек, доходных домов, швейных мастерских, бань, мыловарен, мастерских, общественных столовых и общежитий для рабочих, не скрываясь за чужими именами

Всем добра!

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
слабоумный
слабоумный
8 лет назад

к сожалению застройки будут стихийны. старые исторические постройки будут постепенно уничтожатся при помощи пожаров и других способов.людям затмила разум зеленая бумажка. искренне жаль одессу.

Бульдозер
Бульдозер
8 лет назад

Одессу достроит собиратель жемчужного ожерелья.

Елена
Елена
7 лет назад

С такими застройщиками, как наши, долго этот город не протянет — http://business.vesti-ukr.com/145092-smi-podgotovili-rassledovanie-o-potere-pozicij-biznesa-byvshih-regionalov-v-odesse

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции