Новости Одессы и Одесской области

Оптика для «третьего глаза»

Оптика для «третьего глаза»

Авторская колонка Сергея Ищенко «За дело»

Каждое утро я еду на работу в маршрутке и волей-неволей замечаю расклеенные по стенкам объявления. Пассажирам предлагают отдохнуть в туристической поездке, посетить цирковое представление, но чаще всего — убеждают поправить здоровье. Причем нетрадиционным способом.

Объявления пестрят названиями удивительных «центров» и «академий» с наименованиями самых невероятных якобы «научных» дисциплин. «Биоэнерготерапевты» (с первого раза и не выговоришь!), «экстрасенсы» и «целители» обещают по сходной цене излечить все известные человечеству хвори — от подростковых прыщей до злокачественных опухолей, а заодно подремонтировать карму, снять «венец безбрачия» и даже развить сверхчеловеческие умения. Я не шучу — как-то попадался один такой, клялся за сто гривен натренировать у клиента сверхспособности, прямо как у героев комиксов…

Все это было бы смешно, если бы во все эти глупости не верили тысячи людей. Зачастую  вполне адекватные и даже неплохо образованные люди, вместо того, чтобы доверить свое здоровье профессионалам, начинают ходить по «бабкам» и «экстрасенсам». А ведь такие хождения далеко небезопасны — пока очередной шарлатан корректирует вам ауру и выводит заковыристые пассы руками, ваш недуг может перевалить через ту грань, возврата за которой уже не будет.

Кстати, вот какую интересную штуку заметил. На рекламной продукции любого лекарственного препарата, запатентованного и тысячу раз испытанного, всегда указано: «Самолечение может навредить вашему здоровью, посоветуйтесь с врачом». Видели ли вы когда-нибудь подобное предупреждение на объявлениях «целителей»? Я – ни разу. Более того, многие из них, ничуть не смущаясь, дают стопроцентную гарантию. Наводит на подозрения, не правда ли?

Случаев, когда «нетрадиционная медицина» приводила к непоправимым последствиям, огромное множество. Но мы упорно продолжаем верить в чудеса. Престиж настоящей, «традиционной», медицины в последнее время резко упал. Обслуживание в поликлиниках и больницах часто «не ахти», да и среди врачей попадаются всякие… Проблемы есть, на них и спекулируют «целители» и «экстрасенсы». Однако, какой бы ни была нынешняя украинская медицина – она в любом случае лучше, чем мракобесие и шарлатанство.

В окружающем нас мире летают в космос и строят андронный коллайдер. Наука по всем фронтам теснит суеверия и предрассудки, доставшиеся нам в наследство от темных веков невежества. Так может быть, стоит оставить в прошлом шаманство и колдовство, пусть даже и замаскированное новомодными словечками?

Пишите автору: [email protected]

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции