Новости Одессы и Одесской области

Творцы своей судьбы

Один из известных современных афоризмов гласит: «Люди сами себе устраивают проблемы — никто не заставляет их выбирать скучные профессии, жениться не на тех людях или покупать неудобные туфли». Но некоторые людям уже мало правильных решений в непростых ситуациях…

Недавно Интернет порадовал удивительной новостью. Оказывается, в Японии вошли в моду операции по изменению «рисунка» ладони. То есть, жители Страны восходящего солнца в массовом порядке обращаются к хирургам, чтобы удлинить или, например, добавить новые линии на руках.

Стоит такая операция примерно 1100 долларов, выполняется при помощи электрического скальпеля и длится 10 — 15 минут. За это время врач наносит и «подправляет» 5-10 линий. Особой популярностью пользуются манипуляции по исправлению линий, «ответственных» за судьбу, финансовую удачу, а также за счастье в браке.

Хирург, не раз проводивший подобные операции, рассказал журналистам, что разрез должен быть настоящим, — чтобы остался след. Поэтому используется не лазерный, а специальный электрический скальпель, причем линию следует вести неровно, как бы дрожащей рукой. На полное заживление после такого хирургического вмешательства необходимо около месяца.

Цель операции проста до смешного: таким нехитрым образом японцы хотят изменить свою жизнь, на которую, как утверждают гадатели-хироманты, линии влияют самым непосредственным образом.

Такой вот курьез. Не думаю, что прагматичные японцы действительно уверены, что операция может действительно «выпрямить» жизненный путь. Просто это модно, относительно недорого (по японским меркам), ну и, как говорится, «на всякий случай»: кто его знает, вдруг действительно поможет? Вот удлинил, скажем, линию интуиции (считается, что есть такая) — и, раз, — удачно купил акции компании, которые стали стремительно дорожать. Или выпрямил линию судьбы — и уже можешь не бояться попасть в аварию на дороге. Конечно, вера в то, что с помощью мастерства хирурга можно вот так запросто стать умнее, или богаче, или здоровее, крайне наивна. Что-то в этом есть от наивной уверенности ребенка в том, что если закрыть глаза, то все неприятности исчезнут сами собой.

Но кто знает? Японцы загадочные люди. Нельзя не обратить внимание, что страна, которую они создали, очень удобна для жизни, да и вообще является, так сказать, локомотивом для всего человечества по показателям научного и технического прогресса. И это при том, что древняя традиционная культура (и ее часть — хиромантия) — такая же часть современной Японии, как, скажем, производство надежных и качественных автомобилей. Так что стоит задуматься, так ли неправы японцы… Может, и у нас стоит кому-то что-то подправить? Ну хотя бы так, чтобы дороги получше стали?

Пишите автору [email protected].

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции