Новости Одессы и Одесской области

О пользе невнимательности

О пользе невнимательности

Анатолий КосинУ наших коллег из газеты «На пенсии» есть рубрика «Отзовитесь». Это, так сказать, «филиал» довольно известной программы «Жди меня», с помощью которой люди ищут пропавших друзей, родственников, близких. Однажды и мне удалось поспособствовать в поиске пропавших людей. Редактор отправил меня на задание к партнерам в дружественный офис строительной фирмы.

Главный инженер этой компании был заслуженный и закаленный в боях мужчина, именно с ним мне и предстояло беседовать. Тем более, что и повод был соответствующий — День строителя.

Скажу сразу — к этой идее я отнесся без особого энтузиазма. Интервью в стиле «Бойцы вспоминают минувшие дни» меня не особенно прельщает. Тем не менее, задание есть задание.

С главным инженером мы очень хорошо поговорили. Он рассказал массу интересных историй. Вот только была одна проблема — у меня совершенно отбило память и я толком не спросил ни должность моего собеседника, ни его полное имя.

Но ничего — Интернет порой спасает. Когда я вбил в поисковик имя, фамилию и отчество своего собеседника, первая же ссылка привела меня на его «профайл» на сайте «Жди меня». Оказывается, заслуженного инженера из Южной Пальмиры искала его дочь из Северной столицы — Санкт-Петербурга.

Как оказалось, мужчина расстался со своей семьей перед самым развалом Советского Союза — он тогда работал на стройках в Молдове. Как часто бывает, все завертелось, закружилось, а побеседовать и обменяться контактами не получилось. Тогда не было мобильных телефонов, Интернета, социальных сетей. В итоге люди потерялись почти на двадцать лет. Потеряться было очень легко…

Когда я связался с редакторами программы, они мне дали координаты дочери моего собеседника. Я написал ей небольшое письмо, рассказав примерно то же, что и рассказал несколькими абзацами выше. В ответ пришло следующее: «Здравствуйте, Анатолий! Я не знаю, как Вас и благодарить. Мои поиски и поиски остальных родных были тщетны в течении многих лет. Завтра с утра я буду дозваниваться отцу и скоро приеду. Огромное Вам спасибо!».
Почувствовал себя нужным. Непередаваемое ощущение.

Иногда невнимательность все-таки помогает. Но лучше, конечно, чтобы у таких «дырявоголовых» журналистов, как я, не было поводов рассказывать о подобном. 
Берегите себя и своих близких. И не расставайтесь.

Пишите автору: [email protected].

Анатолий Косин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции