Новости Одессы и Одесской области

Выплаты ко Дню независимости: кто и сколько получит?

Выплаты ко Дню независимости: кто и сколько получит?

Согласно постановлению Кабмина от 21 июля 2023 года «Некоторые вопросы социальной защиты ветеранов войны и жертв нацистских преследований», ветераны и лица, имеющие особые заслуги перед Родиной, получат единоразовую денежную помощь ко Дню Независимости (ранее ее выплачивали к 9 мая). Также отметим, что в этом году выплаты, по сравнению с прошлым годом, уменьшились.

Кто получит денежную помощь?

Помощь получат:

1.Лица с инвалидностью в результате войны и бывшие малолетние заключенные концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания (которым на момент заключения не исполнилось 14 лет), признанные лицами с инвалидностью вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин:

  • I группы – 3100 гривен (было 4421 гривна);
  • II группы – 2900 гривен (было 3906 гривен);
  • III группы – 2700 гривен (было 3391 гривна).

2. Участники боевых действий, пострадавшие участники Революции Достоинства и бывшие несовершеннолетние (которым на момент заключения не исполнилось 18 лет) заключенные концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, а также дети, родившиеся в указанных местах принудительного содержания их родителей – 1000 гривен (было 1491 гривна).

3. Лица, имеющие особые заслуги перед Родиной – 3100 гривен (было 4421 гривна).

4. Члены семей погибших (умерших) ветеранов войны, жены (мужья) умерших лиц с инвалидностью в результате войны, жены (мужья) умерших участников боевых действий, участников войны и жертв нацистских преследований, признанных при жизни лицами с инвалидностью в результате общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам, которые не вступили в брак во второй раз – 650 гривен (было 966 гривен).

5. Члены семей погибших (умерших) защитников и защитниц Украины – 1000 гривен.

6. Участники войны и бывшие узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, лица, насильственно вывезенные на принудительные работы, дети партизан, подпольщиков, других участников борьбы с национал-социалистическим режимом в тылу врага – 450 гривен (было 612 гривен).

Когда выплатят деньги?

Представители указанных категорий, которым льготный статус был установлен до 24 августа этого года включительно, должны получить денежную помощь до 1 октября. Если помощь «не придет», льготники имеют право обратиться за выплатой в территориальное управление Пенсионного фонда по зарегистрированному адресу проживания и получить ее до 1 ноября текущего года. В случае смерти получателя денежная помощь не выплачивается.

Вы также можете узнать:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции