Новости Одессы и Одесской области

Вот почему Суворова убирают из Одессы: один из эпизодов в истории

Вот почему Суворова убирают из Одессы: один из эпизодов в истории

Как и обещал читателям сайта «Одесская жизнь» в материале «Улица Московская — это у нас надолго? Как переименовывают улицы в Одессе и Херсоне», продолжаю отслеживать этот процесс. И если в Херсоне по понятным причинам до этого пока руки не доходят (враг у ворот), то в Одессе очень даже, по-одесски говоря, шевелят море палкой. Тема здесь на слуху, и это радует — потому что надеюсь: одесситы проторят херсонцам дорогу.

Читайте также: Улица Московская — это у нас надолго? Как переименовывают улицы в Одессе и Херсоне

Недавно наш сайт устами вице-мэра Одессы Олега Брындака рассказал, что «в Одессе переименуют 200 улиц…». Речь идет не просто о декоммунизации названий улиц (топонимов): этот вопрос уже закрыт (ну или почти закрыт) с помощью одноименного закона. Речь идет о следующем этапе — чистке топонимов, т.е. публичного пространства Украины от российско-имперского прошлого.

Суворов: о чем молчит история

Вот лишь один из сотен примеров казалось бы «безопасных»  исторических названий: Суворовский район в Одессе и в Херсоне. Казалось бы: странноватый генералиссимус в буклях, «слуга царю — отец солдатам», переход через Альпы, «пуля — дура, штык — молодец» — это то, что нам о «великом русском полководце» подавали со школьной скамьи.

И полный молчок, что в 1794 году он буквально залил кровью антироссийское восстание в Варшаве! Для «успокоения» поляков, мечтавших выбраться из-под российской пяты, императрица Екатерина Вторая (памятник ей уже — ОК! — демонтирован в Одессе) откомандировала туда Суворова с 25 тысячами штыков. Они подошли к Праге — правобережной части Варшавы. Цивилизованные поляки надеялись сесть за стол переговоров, и даже не вывезли на левобережье Вислы детей. Но какая там дипломатия: Суворов  сразу бросил войска на штурм! Поляки отчаянно сопротивлялись, и россияне подожгли Прагу с 4 сторон.

Воспоминания генерала Ивана фон Клугена

Служивший в войске Суворова генерал Иван фон Клуген вспоминает: «Пронзительный крик женщин, вопли детей наводили ужас. Ожесточенные наши солдаты в каждом живом существе видели губителя наших и умерщвляли всех, не различая  ни лет, ни пола.»

А еще фон Клуген вспоминал, что солдатам чуть ли не ежедневно зачитывали правила поведения авторства Суворова. В частности, «Взял город — все твое! Если бы брали только пожитки… Но тут и жизнь, и честь отдавались на произвол рассвирепевшего солдата», — ужасался соратник Суворова. 

В тот день полегли 9 тысяч защитников Праги и около 20 тысяч мирных жителей, но Суворову сообщили лишь о полутора тысячах. За усмирение поляков императрица презентовала ему земли и 40 тысяч крестьян в северной части Польши.

РФ использует методы Суворова против Украины?

Ну что, не правда ли, на самой поверхности лежит аналогия с нынешним усмирением инакомыслящих украинцев, не пожелавших жить под российской пятой? Так не омерзительно ли видеть на стенах домов в украинских городах таблички с именем головореза — «улица Суворова»?

Есть надежда, что вскоре процесс деимпериализации топонимов упростится, причем не в рамках «революционной необходимости», а в рамках закона. Стало известно о поступившем на рассмотрение Верховной Рады проекте закона, который внесет изменения в Закон Украины «О географических названиях». Когда эти изменения из проекта станут законом, будет намного проще, чем сейчас, выкорчевывать из нашего обихода чуждые, враждебные топонимы. Скорее всего Одесса, как всегда, «пойдет паровозом» (к слову, улица Суворова здесь еще в 1995 году переименована в Приморскую), а уж Херсон — следом за ней.

Валерий Боянжу, Херсон — Одесса

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
11 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей
Сергей
1 год назад

В целом все понятно,но, почему полегло 9 тысяч защитников Праги под Варшавой, осталось загадкой

Людмила
Людмила
1 год назад
Ответить на  Сергей

У Варшавы есть район созвучный со столицей Чехии. В тексте написано

Старожил Одессы
Старожил Одессы
1 год назад
Ответить на  Сергей

Я таки не понял, 230 лет назад события подавления бунта обитателей варшавского предместья Праги каким местом к истории Одессы? А графа Воронцова с Соборки тоже уберём?
«Воронцов, Михаил Семёнович — Википедия» https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%BE%D0%B2,_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
А Дюка?
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D1%88%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%91,_%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD-%D0%AD%D0%BC%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%83%D1%8D%D0%BB%D1%8C_%D0%B4%D1%8E_%D0%9F%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8 Вот маршала Малиновского уже из городских топонимов изымают, дескать был Минобороны Союза ССР, одессит, герой войны. Но в историю города оказывается быть вписанным не достоин. А кто достоин? «… Его и́м’я, сестра, и́м’я?»©

Последний раз редактировалось 1 год назад Старожил Одессы ем
Marina
Marina
1 год назад

A tablichki s imenami golovorezov Bandery I Shuxevicha luchshe?
A byl li Izmail u Ukrainy, esli by etu tureckuyu krepost be vital by Suvorov?
A byla by Odessa voobsche, esli by tureckij Gadzhibej ne vzyali I ne bylo by ukaza Ekateriny ob osnovanii goroda na neste tureckoj kreposti?
Suvorov takzhe rukovodil vojskami vo vremya podavleniya Pugachevskogo bunta I chto?

Роман
Роман
1 год назад
Ответить на  Marina

Ну и ну

Последний раз редактировалось 1 год назад Роман ем
Сергей
Сергей
1 год назад

Заказная статейка, как и автор. На заборе много, что написано.

Явшоке
Явшоке
1 год назад

Прага — Чехія. Варшава-Польша афтор ти про што?

Иван Свищ
Редактор
Иван Свищ
1 год назад
Ответить на  Явшоке

Прага (польск. Praga) — исторический район польской столицы — изначально предместье, ныне часть Варшавы, расположенный на правом, восточном берегу Вислы.
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B0_(%D0%92%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B0%D0%B2%D0%B0)

Marina
Marina
1 год назад
Ответить на  Иван Свищ

I kakoe otnoshenie eto imeet k Odesse?

Виктор
Виктор
1 год назад

А сколько польская шляхта украинцев уничтожили? И причём Одесса к тому что там в польской праге делалось?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции