Новости Одессы и Одесской области

Украинцы за границей: сокращение пособий и выплаты покидающим страну

Украинцы за границей: сокращение пособий и выплаты покидающим страну

Из-за войны миллионы украинцев оказались беженцами за рубежом. Им предоставили всестороннюю поддержку: от бесплатного жилья до ежемесячных выплат. Но война продолжается, и появляется негатив. Рассказываем, как обстоят дела в разных странах.

Польша: отношение меняется

Хотя Польша обязана выполнять решение Совета Евросоюза о продлении временной защиты для украинцев, здесь еще в начале этого года сократили гуманитарную поддержку украинских беженцев. Затем были отменены пособия по уходу за детьми для семей, которые покидали Польшу более чем на 30 дней. А на фоне конфликта вокруг импорта зерна финансовую помощь собираются сокращать и в дальнейшем — уже в первом квартале 2024 года планируют сократить размер пособий. Допускается и прекращение социальной поддержки, которая включает отказ от требований по проживанию и предоставлению разрешения на работу, свободный доступ к школам, медицинской помощи, льготы на семью.

Сейчас украинцы имеют право на ежемесячные выплаты. В основном на детей:

  • 500 злотых (4000 гривен) ежемесячно на каждого ребенка до 18 лет.
  • 400 злотых (около 3000 гривен) перечисляется на счет яслей, если ребенок их посещает; 
  • от 500 до 1000 злотых (4000 — 8000 гривен) на второго и каждого следующего ребенка в семье. Можно ежемесячно получать по 500 злотых (два года) или по 1000 злотых (один год).

Одновременно получать помощь 400 злотых и 500 (1000) злотых нельзя.

Отношение поляков к длительной поддержке украинцев тоже меняется. Многие считают, что на помощь беженцам тратятся слишком большие ресурсы, что приводит к росту инфляции. К тому же в Польше опасаются, что страна может быть вовлечена в конфликт с Россией.

Германия: помогут, но не везде

украинцы в германии

В Германии затраты на поддержку и интеграцию украинских беженцев планируют сократить вдвое. Такое решение правительство ФРГ рассматривает на фоне резкого роста инфляции и экономического спада из-за больших бюджетных расходов. Список регионов, готовых в этом году принять украинцев и предоставить им необходимую помощь, уже сократился до Баварии, Баден-Вюртемберга, Гессена, Саксонии, Тюрингии и Саарланда. 

Вместе с тем, отмечают в правительстве ФРГ, благодаря украинским беженцам в Германии значительно сократился дефицит кадров на рынке труда. Многие украинцы, окончив языковые курсы, получают квалифицированную работу и платят взносы социального страхования. 

Чехия: заплатят за возвращение на родину

Чехия, наряду с Германией и Польшей, приняла наибольшее количество украинских беженцев, которые выехали в Европу. Здесь им выдается специальная бессрочная виза, которая позволяет работать и получать медицинскую помощь.

Статус временной защиты для украинских беженцев в Чехии будет продлен, однако объем помощи уже в этом году значительно сократился. Например, гуманитарное пособие положено лишь людям с доходом ниже прожиточного минимума. При этом учитываются также денежные средства на банковских счетах беженца — как в Чехии, так и в Украине. Правда, это не касается уязвимых категорий — дети, студенты, пожилые люди и лица с инвалидностью имеют право на получение 200 евро в месяц.

Дотации на жилье для беженцев в Чехии составляют сейчас фиксированную сумму. А право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте украинцы уже потеряли. Кроме того, чешское правительство «поощряет» отъезд украинцев из страны — людям, которые решают вернуться в Украину, предоставляют единовременную финансовую помощь. А если такой человек повторно обращается за долгосрочной визой, ему придется вернуть половину помощи, полученной при репатриации. 

Канада: добро пожаловать

украинцы в канаде

В Канаде украинских беженцев «выживать» не собираются. С 23 октября 2023 года для них будет запущена новая программа постоянного проживания, которая дает право подать заявку на продление пребывания в Канаде до трех лет с помощью разрешений на учебу и работу. Чтобы ею воспользоваться, нужно соответствовать двум требованиям: уже находиться в Канаде со статусом временного жителя и иметь одного или нескольких членов семьи, проживающих в стране. 

Выехать в Канаду в рамках временных специальных мер украинцы могут до 31 марта 2024 года. Для этого им необходимо иметь визу CUAET — канадско-украинское разрешение на экстренные поездки в страну. Она предусматривает упрощенную процедуру прибытия в страну и получения разрешения на работу. Также украинцев — участников программы в Канаде ждет помощь в трудоустройстве и изучении языка. 

Украина: статус ВПЛ и выплаты вернувшимся

Владимир Зеленский призвал украинцев возвращаться домой. Ведь чтобы восстановить страну после войны, нужны люди, способные развивать экономику. Они, по словам министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирины Верещук, получат статус внутренне перемещенных лиц и будут иметь право на выплаты: 2000 гривен на взрослого и 3000 гривен на ребенка или человека с инвалидностью. Однако выплаты назначают не сразу, а через 15 дней после пересечения границы, чтобы минимизировать риск злоупотреблений финансовой помощью.



Здійснено за підтримки Асоціації «Незалежні регіональні видавці України» в рамках реалізації проєкту Хаб підтримки регіональних медіа. Погляди авторів не обов’язково збігаються з офіційною позицією партнерів

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции