Новости Одессы и Одесской области

Стала ли новая разметка на Николаевской дороге понятной и удобной для водителей?

Стала ли новая разметка на Николаевской дороге  понятной и удобной для водителей?

Николаевскую дорогу, соединяющую поселок Котовского с центром Одессы, в очередной раз «модернизировали». А попросту — нанесли новую разметку. Вместо пяти полос сделали шесть. Как изменились условия движения и решит ли такое «расширение» дороги проблему пробок, узнавала «Одесская жизнь».

Впервые о расширении Николаевской дороги заговорили в 2019 году. Именно тогда в муниципалитете планировали добавить еще одну полосу к пяти имеющимся. Но ширины дороги — 17, 6 метра для этого было недостаточно. Поэтому предлагалось выйти за пределы проезжей части, захватив примерно полтора метра тротуара. Это позволило бы увеличить пропускную способность Николаевской дороги в часы пик. 

Потом расширять проезжую часть передумали. А количество полос решили увеличить за счет их ширины. Возможно, рассчитывая на то, что по зауженной полосе придется ездить, соблюдая правила дорожного движения и скоростной режим. 

После начала войны никакие работы на этом участке дороги не производились. И только в конце сентября появились изменения, а до конца года схема движения автотранспорта на Николаевской дороге должна быть изменена полностью. 

Теперь здесь размечены две реверсивные полосы в центре трассы. За счет этого утром в направлении Пересыпского моста и центра города, а вечером — в сторону поселка Котовского будут действовать четыре полосы. Крайние правые из них выделены для общественного транспорта, три — для прочего автотранспорта.

На некоторых участках Николаевской дороги новая дорожная разметка уже нанесена, установлены новые дорожные знаки и реверсивные светофоры. Но многие водители жалуются, что режим работы полос в разное время суток неочевиден. 

Комментарий главы транспортной комиссии

Разъяснения относительно новой схемы дорожного движения на Николаевской дороге дал глава транспортной комиссии Одесского горсовета Петр Обухов. 

— Кардинальные изменения схемы движения на Николаевской дороге произошли в 2020 году — из трех полос в час пик одна стала полосой для общественного транспорта. И для автомобилей осталось две. Это привело к усилению заторов. Сейчас в департаменте транспорта решили исправить эту ситуацию, вернув три полосы для автомобилей в часы пик. Таким образом, в часы пик остается одна полоса движения общественного транспорта и три для автомобилей. А в обратном направлении — две.

График движения транспорта на Николаевской дороге 

График движения транспорта на Николаевской дороге состоит из трех периодов:

  • с 15.00 до 22.00: в направлении поселка Котовского три полосы движения для автомобилей и одна — для общественного транспорта; в противоположном — две общие полосы;
  • с 22.00 до 14.00: в сторону центра города четыре полосы, из которых одна — для общественного транспорта; в обратном направлении — две общие;
  • с 14.00 до 15.00: движение разрешено только по двум полосам в каждом направлении. Ездить по реверсивным полосам в это время запрещено.
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Yura
Yura
6 месяцев назад

Такой ахинеи с разметкой не видел ни где.Чтобы прямо по ровной дороге проехать нужно делать лево руля право руля,что за херня творится,какой дебил,хотя сказать умный дебил,а то зачем расширять дороги строить подземки,пустить большие автобусы в место сотен багданчиков,лучше дать художникам волю и Даи штрафы.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции