Новости Одессы и Одесской области

Размножение декоративной жимолости

Размножение декоративной жимолости

Декоративная жимолость является одним из наиболее популярных растений у садоводов Украины.

Красиво цветущий кустарник одинаково хорошо приживается и растет во всех областях, неприхотлив у в уходе и не нуждается в особых условиях содержания. Саженцы жимолости быстро принимаются на новом месте, и часто уже в первый год покрываются цветами.

Основные методы размножения декоративной жимолости

Увеличить численность кустов обычной или вьющейся жимолости на участке украинским садоводам удается несколькими способами:

  1. Размножение семенами. Для работы подходят вызревшие плоды. Оптимальное время для посева — весна. Для быстрого прорастания ящики с семенами следует укутать для поддержания постоянной температуры земли. Для проклевывания семян важно своевременно поливать почву.
  2. Черенкование. Метод заключается в укоренении веточек со взрослого материнского растения. Для работы подходят черенки длиной около 20 см с несколькими лиственными почками. Ветки прикапывают в подготовленную землю осенью, накрывают полотном и поливают. Для минимизации риска травмирования корней при последующей пересадке жимолость целесообразно высаживать в одиночные контейнеры, заполненные плодородной почвой.
  3. Деление корня. Метод подходит для садоводов, которые преследуют цель омолодить кусты и одновременно увеличить их численность. Деление лучше всего осуществлять осенью после окончания фазы цветения.
  4. Отведение побегами. Лучшим временем для размножения таким способом считается весна. В это время молодые побеги наполнены соком, и поэтому быстро пустят корни. Методика заключается в закреплении веток на земле при помощи скоб с последующим присыпанием мест стыковки питательным грунтом. Этот способ максимально похож на естественное размножение расползающимися корнями.

При выборе оптимального способа нужно учитывать особенности сортов декоративной жимолости.

Преимущества и недостатки разных методов

Каждый из доступных методов размножения декоративной жимолости имеет свои плюсы и минусы. Самым беспроигрышным и простым считается метод деления куста, который подходит для размножения здоровых растений, нуждающихся в прореживании. Преимуществом такого способа является отсутствие необходимости поиска свободного участка, ведь разделенные кустарники сразу высаживают на постоянное место.

Для размножения семенами можно использовать сухие плоды урожая текущего года. Недостатком выращивания декоративных кустов из семян является длительность. С момента посадки семян до появления цветов проходит, как минимум, 2 сезона. Кроме того, такой способ размножения подходит только для растений сортовых, ведь семена, собранные с гибридных кустарников, в большинстве случаев наследуют характеристики вида прародителей.

Разведение декоративной жимолости черенками позволяет добиться цветения куста уже в первую весну после посадки саженца. Преимуществом такого способа размножения является хорошая выживаемость кустарников. Аналогичным данному методу считается способ разведения жимолостей путем укоренения отводками. Использование этого способа позволяет получить большое количество молодых кустов, которые, как и при черенковании, полностью наследуют родительские характеристики. Размножение методом укоренения побегами идеально подходит для вьющихся растений.

Главным недостатком большинства методов является потребность в организации питомника, создание которого в условиях небольшого участка или парковой зоны является невозможным. Понимая сложность разведения жимолости в домашних условиях, садоводы предпочитают заказать готовый саженец. Купить молодые кусты цветущей декоративной жимолости, которая украсит сад или участок, украинские садоводы могут в интернет-магазине «Флориум». Растения высажены в контейнеры, и в таком виде доставляются во все уголки страны почтовыми операторами.

Интернет-магазин «Флориум» гарантирует качество всех саженцев. Для постоянных клиентов и покупателей, которые желают приобрести растения оптом, действуют специальные скидки. Уточнить условия сотрудничества и получить ответы на вопросы, касающиеся характеристик приглянувшихся видов, всегда можно у консультантов.


*на правах рекламы

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции