Новости Одессы и Одесской области

Почему взрослым полезно складывать пазлы?

Почему взрослым полезно складывать пазлы?

Каждая мама с уверенностью скажет, что пазлы способствуют развитию мозговой деятельности и  мелкой моторики у детей. И чем раньше предложить ребенку сложить картинку из пазлов — тем лучше! Но как такая работа сказывается на взрослых? Могут ли они прокачать свой мозг при помощи пазлов или это для взрослых не более чем просто интересное занятие?

Пазлы развивают внимание и поддерживают мыслительные процессы

На первый взгляд, кажется, что занятие с пазлами — это всего-навсего интересное времяпрепровождение, которое можно весело провести в кругу семьи. Но на самом деле это только видимая верхушка айсберга. Никто не отрицает, что пазлы это весело и увлекательно. Но помимо всего этого они выполняют еще ряд важных функций для человека.

Пазлы как у малышей, так и у взрослых стимулируют активную работу коры головного мозга. Вместе с этим тренируется быстрота мышления и память, ведь, складывая картинку из пазлов, все время нужно вспоминать, каким должен быть конечный результат. Помимо всего прочего пазл развивает логику, кратковременную память и даже помогает уменьшить негативное воздействие на мозг болезни Альцгеймера. Поэтому, деменция не страшна тем, кто регулярно складывает пазлы.

пазлы

Для взрослых пазлы больше чем просто интересное занятие в кругу семьи, поскольку эта работа:

  • улучшает настроение и способствует выработке дофамина — гормона счастья;
  • развивает способность устанавливать нейронные связи на более глубоком уровне, что в свою очередь без труда помогает выстраивать причинно-следственные связи;
  • помогает повысить самооценку;
  • снимает стресс и нервное напряжение;
  • стабилизирует артериальное давление.

Как выбрать правильные пазлы?

Производители выпускают пазлы для разного возраста. Если детям родители покупают такие головоломки с небольшим количеством элементов и, как правило, с простым сюжетом, то для себя нужно приобрести пазлы с мелкими деталями, сложным узором и большим количеством элементов. Хотя здесь, конечно, важно учитывать нюанс: если вы в этом деле новичок и в детстве пазлы не складывали, то стоит начинать с несложных пазлов. Так вы научитесь тактике работы с мелкими элементами и со временем наберете необходимых знаний и умений.

Еще рекомендуется выбирать пазлы с такими мотивами, которые вам больше по душе. Например, животные, природа, космос или знаменитости. Подобрав неправильную картинку, вы очень скоро потеряете интерес к сбору пазлов и забросите это дело.

Еще перед началом работы нужно приготовить место. Убедитесь, что для сборки пазлов достаточно места, ведь если вы начнете складывать, а потом вся картина не поместиться на поверхности, перенести сложенные пазлы вы не сможете. Придется все переделывать заново.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции