Новости Одессы и Одесской области

На что обратить внимание при покупке стиральной машины?

На что обратить внимание при покупке стиральной машины?

Сегодня сложно представить наш быт без стиральной машины. Большинство из нас с содроганием сердца вспоминает ребристые доски, тазики, которые были неотъемлемой частью жизни наших мам и бабушек.

Благодаря техническому прогрессу нам нужно лишь загрузить грязные вещи в барабан, насыпать средство для стирки и просто выбрать режим. Никакого физического труда, уйма свободного времени для себя и семьи и идеально чистое белье.

Конечно, прежде всего, нужно купить стиральную машину, если у вас ее еще нет.

На первый взгляд, покупка стиральной машины гораздо проще телевизора или холодильника. Но это не так. Есть целый ряд моментов, на которые нужно обратить внимание, чтобы домашний агрегат полностью удовлетворял вас качеством работы и служил верой и правдой долгие годы.

Вертикальная или горизонтальная стиралка

Выбор стиральной машины нужно начинать с типа загрузки белья.

  • вертикальный;
  • горизонтальный.

Плюсы и минусы

Машинки с вертикальным типом загрузки отлично подойдут для тех, кто любит экономить пространство, а точнее не перегружать его. Они компактны и не занимают много места. Также машинки с вертикальной загрузкой — отличный вариант для небольшой ванной комнаты.

Среди плюсов и то, что вещи можно добавить даже во время стирки. Хотя в последних моделях машин с горизонтальной загрузкой тоже есть такая функция.

Нельзя не вспомнить и удобство для пожилых людей. Согласитесь, каждый раз наклонятся в преклонном возрасте не очень удобно, а с вертикальной загрузкой таких проблем нет.

Единственный минус – это цена. Она немного выше, чем стоимость стиральных машин с горизонтальной загрузкой.

стиральная машина

Зато в машине с горизонтальной загрузкой за один раз можно постирать больше белья. Они более устойчивы, а это значит, что на такую машину сверху можно поставить сушилку для белья или сверху установить столешницу.

стиральная машина

Как сэкономить воду и электричество?

Важный момент, на который следует обратить внимание – это класс энергопотребления и расход воды. Чаще всего на стиральных машинах можно найти букву А с плюсиками – это и есть класс энергопотребления. Маркировка А означает, что машина расходует меньше 0,19 кВт·ч/кг, А+ расходует меньше 0,17 кВт·ч/кг, А++ — меньше 0,15 кВт·ч/кг, и А+++ — не более 0,13 кВт·ч/кг.

Касаемо расхода воды, то в среднем он может составлять 36-60 литров, но есть модели, которым необходимы и больше 100 литров.

Конечно, этот показатель зависит и от режима стирки, и от загрузки.

Когда обороты имеют значение

Большинство современных моделей имеют 1000-1200 оборотов в минуту. Этого вполне достаточно для качественной стирки. Но есть машины, которые могут разгоняться и до 1600-2000 оборотов.

Для сравнения отметим, что для стирки шерсти и шелка достаточно 400-500 оборотов, для хлопковых изделий – 600-700 оборотов, для синтетики – потолок 900 оборотов. Чем больше оборотов, тем быстрее ткань деформируется и теряет свой привлекательный внешний вид.

Влияет работа на высоких скоростях и на срок службы самой машины. Техника любит бережное отношение.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции