Новости Одессы и Одесской области

Какой металл самый дорогой в мире?

Какой металл самый дорогой в мире?

Ценность драгоценных металлов в мире очень высока из-за их малого количества на планете. Природные драгоценные металлы встречаются в виде самородков или в составе разных руд. Изотопы – синтетические драгоценные металлы, получаемые в лабораторных условиях.

Металлы от самого дешевого до самого дорогого

Процесс добычи природных металлов достаточно трудоемок, но получение изотопов в лабораториях сложнее и дороже — их стоимость составляет десятки миллионов долларов за грамм. Рассмотрим рейтинг из девяти самых драгоценных металлов в мире.

9. Серебро

Естественный недорогой металл, часто встречающийся в самородном виде. Серебро используется в изготовлении электроприборов, в космической промышленности, в ювелирной промышленности. Из него изготавливают украшения с декором из драгоценных и полудрагоценных камней — серьги, кольца, колье, подвески и кулончики серебряные пользуются сейчас большим спросом.

8. Рений

Металл серебристо-белого цвета, добываемый из молибденовой и медной руды. Для получения 100 г рения необходимо переработать около 200 тонн руды. Рений используется в химической и электронной промышленности, медицине, металлургии.

7. Палладий

Серебристо-белый легкий и пластичный металл. Палладий широко используется в следующих областях:

  1. Ювелирная — эластичность металла позволяет экспериментировать с дизайном украшений.
  2. Медицинская — используется для изготовления медицинских препаратов.

Палладий используют для создания антикоррозионных покрытий.

6. Иридий

Серый тяжелый металл хрупкий и жесткий одновременно, отличается высоким уровнем стойкости к коррозии и высокой температурой плавления. Применяется при изготовлении медицинских инструментов. Иридий добавляют в сплав для создания крепких ювелирных изделий.

5. Родий

Твердый металл устойчив к окислению и высоким температурам. В ювелирной промышленности используют как верхнее покрытие украшений – изделие не тускнеет и не чернеет. Родий используют для производства автомобильных катализаторов, зеркал и фар.

4. Золото

Прочный, стойкий к коррозии драгоценный металл, в природе встречается только в чистом виде. Золото применяют в стоматологии, электронной и ювелирной промышленности — для создания различных ювелирных изделий: кулонов, серьг, цепочек, браслетов.

3. Платина

Встречается в природных соединениях с другими металлами. Используется в ювелирной промышленности и в медицине. Имеет приятную серебристо-белую окраску, поэтому часто визуально ее путают с серебром.

2. Осмий-187

Является самым плотным и одновременно хрупким веществом на планете. Получение осмия в лабораторных условиях длится 9 месяцев. Осмий используется в медицине как катализатор химических реакций.

1. Калифорний

В первый раз искусственным методом его получили в Калифорнийском институте в 1950 году, отсюда и происхождение наименования. Калифорний применяется в медицине для лучевой терапии раковых заболеваний. Является самым дорогим металлом в мире: стоимость за 1 грамм свыше 10 миллионов долларов. По ювелирному делу не применяется.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции